Mämpel), (j. C. Der Junge Feldjäger In - Jul 31, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Mämpel), (J. C. Der Junge Feldjäger in

item-107617671=1
NapoleonMämpel), (J. C.Der Junge Feldjäger in französischen und englischen Diensten während des Spanisch-Portugiesischen Kriegs von 1806-1816. Eingeführt von J.W. von Göthe. 6 Bde. Leipzig, Fleischer, 1826-1831. Kl.-8°. HLdrbde. d. Zt. mit hansdschr. RSchilder (berieben, bestoßen, Kapitale eingerissen) u. OBroschure (etwas fleckig u. angestaubt). In 2 marmor. Pp.-Schubern mit handschr. RSchilder."First edition. - In vol. 1 an introduction by Goethe, after the essay in ""Kunst und Alterthum"". First published as a two-volume work, then the continuation in vols. 3-6 - Contemporary half calf with handwritten spine label (rubbed, bumped, spine edges torn) and original wrappers (somewhat stained and dusty). Title page, endpapers and preface of the first three volumes with glue traces. Browned and brown-stained.""Goed. IV, 3, 515, 251 a. - Meyer 1573. - Kippenberg I, 629. - Hagen 141. - Erste Ausgabe. - In Band 1 eine Einführung von Goethe, nach dem Aufsatz in ""Kunst und Alterthum"". Zunächst als zweibändiges Werk erschienen, dann noch als Fortsetzung Bd. 3-6. - Titelbl., Vorsätze bzw. Vorwort der ersten drei Bänden leimschattig. Gebräunt bzw. braunfleckig."*
  • 22.95%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de