Piero Ducato Lenci,"madonna Con Bambino", Terracotta - Jul 03, 2021 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

PIERO DUCATO Lenci,"Madonna con Bambino", Terracotta

item-105842066=1
item-105842066=2
item-105842066=3
PIERO DUCATO Produzione Lenci, Italia 1930 ca. "Madonna con Bambino", Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, firmata Lenci Torino (usure).Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.576, p. 220. LENCI MANUFACTURE, TURIN, CERAMIC MODELED BY CASTING AND PAINTED IN POLYCHROME. SIGNED LENCI TORINO. cm 32 x 24,5.
  • 25%

Estimate €500 - €700
Starting Price €140
6 bidders are watching this item.

Item located in Palermo, Italy, it