Ostade, Adriaen van: Der Tanz im Wirtshaus
Der Tanz im Wirtshaus. Radierung. 25,4 x 31,5 cm. (1652). B. 49, Dutuit, Davidsohn V (von VII), Godefroy, Hollstein VII (von IX).
Vor der Verstärkung der rechten Einfassungslinie. Ausgezeichneter, kräftiger Druck des großformatigen Blattes mit feinem Rändchen. An den Rändern auf ein Untersatzkarton montiert bzw. aufgelegt, rechte untere Ecke mit zwei kleinen Randeinrissen, einer bis knapp an die Darstellung, sorgfältig geschlossener Randeinriss von unten bis zum Hut des Musikanten, im oberen Rand zwei ca. 1,5 cm lange geschlossene Randeinrisse, minimal vergilbt und stockfleckig, winziger Randeinriss rechts oben, im Rand minimale Knitterspuren, im Gesamteindruck jedoch gut erhalten. Beigegeben von demselben die Radierung "Die Unterhaltung" (B. 37).
- 20%
Estimate €900 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping