Ostade, Adriaen Van: Der Tanz Im Wirtshaus - Nov 24, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Ostade, Adriaen van: Der Tanz im Wirtshaus

item-10227509=1
Der Tanz im Wirtshaus. Radierung. 25,4 x 31,5 cm. (1652). B. 49, Dutuit, Davidsohn V (von VII), Godefroy, Hollstein VII (von IX).
Vor der Verstärkung der rechten Einfassungslinie. Ausgezeichneter, kräftiger Druck des großformatigen Blattes mit feinem Rändchen. An den Rändern auf ein Untersatzkarton montiert bzw. aufgelegt, rechte untere Ecke mit zwei kleinen Randeinrissen, einer bis knapp an die Darstellung, sorgfältig geschlossener Randeinriss von unten bis zum Hut des Musikanten, im oberen Rand zwei ca. 1,5 cm lange geschlossene Randeinrisse, minimal vergilbt und stockfleckig, winziger Randeinriss rechts oben, im Rand minimale Knitterspuren, im Gesamteindruck jedoch gut erhalten. Beigegeben von demselben die Radierung "Die Unterhaltung" (B. 37).
  • 20%

Estimate €900 - €1,200
Starting Price €900

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers