Bonasone, Giulio - nach: Circe reicht den Trank a
nach. Circe reicht den Trank an die Gefährten Odysseus´. Kupferstich im Oval auf einer oktogonalen Platte, nach Parmigianino. 18,7 x 15,3 cm. Vgl. B. (Bonasone) 86.
Das zeitgenössisch entstandene und offenbar nicht im Bartsch verzeichnete Blatt geht zurück auf einen Kupferstich von Giulio Bonasone, den dieser wiederum nach einer Vorlage Parmigianinos geschaffen hat. Die Zeichnung Parmigianinos, die sich heute in den Uffizien in Florenz befindet, regte ebenfalls zahlreiche andere Künstler wie Antonio da Trento oder Ugo da Carpi dazu an, die Komposition in das Medium der Druckgraphik zu übertragen. - Ausgezeichneter Druck an den Seiten knapp innerhalb der ovalen Einfassungslinie geschnitten, an den abgeschrägten Plattenkanten teils mit Rand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, unauffällige, horizontale Quetschspur, diese links minimal gesprungen und geschlossen, weitere unauffällige und hinterlegte Randläsuren, sonst gut.
- 20%
Estimate €400 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping