VON ZÜGEL, Prof. Heinrich Johann, (1850 Murrhardt
VON ZÜGEL, Prof. Heinrich Johann, (1850 Murrhardt -1941 München), 'Schaf mit Schäfchen an der Tränke', im Hintergrund Teil einer Stallung und blühender Apfelbaum. Typisches Sujet des Künstlers in feinem Colorit und mit zahlreichen Details. Öl auf Holz, gleichmäßige Craquellèe. Re. u. sign. H. Zügel. Sehr gut erhalten, in altem Originalrahmen. Anm.: ab 1869 studierte Zügel in Stuttgart (Kunstschule) als Schüler von Bernhard von Neher und Heinrich von Rustige und bildete sich zum Genre-und Tiermaler weiter. Zügel wurde 1895 als Professor an die Kunstakademie München berufen, als deren Rektor er fast 25 Jahre lang tätig war. H. von Zügel gehört mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Max Slevogt zu den bedeutenden deutschen Impressionisten. Vorzugsweise bekannt sind seine fast humoristisch überspitzten Darstellungen von Nutz-und Haustieren. Gemälde: H= 40,0 B= 48,5cm Rahmen: H= 55,0 B= 63,5cm
- 22% up to €50,000.00
- 22% above €50,000.00
Estimate €12,800 - €14,400
Item located in Kranzberg, deSee Policy for Shipping