Spitzweg, Carl (1808 München -1885 Ebenda), 'vier - Oct 15, 2011 | Auktionshaus Gut Bernstorf In Germany

SPITZWEG, Carl (1808 München -1885 ebenda), 'Vier

item-10029214=1
SPITZWEG, Carl (1808 München -1885 ebenda), 'Vier Mädchen am Waldesrand', Öl/Holz, interessantes Gemälde in typischer Handschrift des Malers. Die Mädchen in bäuerlicher Tracht bei der Rückkehr vom Wäschewaschen am Bach. Monogr. u. li. 'S' in Rhombus in schwarzer Farbe. In zartem Blattgoldrahmen luftdicht hinter Glas gerahmt. Messingschildchen, professionell gereinigt. Originalfirnis. Aus süddeutschjer Privatsammlung. Mit einem schriftlichen Gutachten von Prof. Dr. H. Uhde-Bernays, Starnberg, vom 23.05.1938 (reg. fol. 727). Anm.: Spitzweg zählt zu den bekanntesten Romantikern Deutschlands und ist in zahlreichen Museen mit seinen Werken vertreten. Gemälde: H= 14,5 B= 10,3cm Rahmen: H= 26,5 B= 22,5cm
  • 22% up to €50,000.00
  • 22% above €50,000.00

Estimate €24,000 - €27,000
Starting Price €15,000

Item located in Kranzberg, de

Auktionshaus Gut Bernstorf

Auktionshaus Gut Bernstorf

Kranzberg, Germany25 Followers