Antiques 2017-02-21 Auction - 449 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Orcio in ceramica invetriata decorato con stemma: Orcio in ceramica invetriata decorato con stemma in policromia, Faenza inizi sec.XX diam.cm.50xh.60
0413: Orcio in ceramica invetriata decorato con stemmaEst. €200-€250
Ritratto" e due "Paesaggi: Ritratto" e due "Paesaggi
0414: Ritratto" e due "PaesaggiEst. €50-€60
Lotto di oggetti in argento: Lotto di oggetti in argento
0416: Lotto di oggetti in argentoEst. €100-€150
GAETANO ESPOSITO (1858-1911) Ritratto di: GAETANO ESPOSITO (1858-1911) Ritratto di Vincenzo Gemito pastello cm.38x50 f.to in b. a ds. e d.to 1914
0417: GAETANO ESPOSITO (1858-1911) Ritratto diEst. €1,500-€1,700
Due portatabacco e un portabiglietti in argento: Due portatabacco e un portabiglietti in argento
0418: Due portatabacco e un portabiglietti in argentoEst. €150-€200
Tavolino Luigi XVI lastronato e filettato,: Tavolino Luigi XVI lastronato e filettato, sec.XVIII cm. 53x38 h. 60, difetti
0420: Tavolino Luigi XVI lastronato e filettato,Est. €400-€450
"Veduta di Napoli" olio sec.XIX cm. 54x31: "Veduta di Napoli" olio sec.XIX cm. 54x31
0421: "Veduta di Napoli" olio sec.XIX cm. 54x31Est. €200-€250
Coppia di comodini in stile Impero a quattro: Coppia di comodini in stile Impero a quattro cassetti cm. 55x40 h. 76
0422: Coppia di comodini in stile Impero a quattroEst. €150-€200
Trittico da camino in marmo e bronzo dorato,: Trittico da camino in marmo e bronzo dorato, fine sec.XIX candelieri h. cm.62 orologio h. cm.70
0423: Trittico da camino in marmo e bronzo dorato,Est. €300-€350
Console Luigi XVI in legno intagliato, dorato e: Console Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, piano in marmo portoro, Genova II metà sec.XVIII con specchiera in stile console cm. 100x50 h. 96 specchiera cm.95xh.170
0424: Console Luigi XVI in legno intagliato, dorato eEst. €500-€550
Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia con San: Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino e angioletti" olio cm. 65x47
0428: Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanEst. €400-€450
Tavolino in marmoTavolino in marmo con gamba: Tavolino in marmoTavolino in marmo con gamba centrale e piano ovale, sec.XIX cm.83x65xh.73
0429: Tavolino in marmoTavolino in marmo con gambaEst. €150-€200
Lampada votiva, piccola placca raffigurante: Lampada votiva, piccola placca raffigurante Madonna con Bambino e candelabro
0430: Lampada votiva, piccola placca raffiguranteEst. €50-€60
Lampione da ingresso in ottone (h.cm.75) e: Lampione da ingresso in ottone (h.cm.75) e lampionciono (h.cm.55)
0431: Lampione da ingresso in ottone (h.cm.75) eEst. €50-€60
Ventaglio raffigurante suonatori nella sua teca: Ventaglio raffigurante suonatori nella sua teca dorata, sec.XX cm. 75x47
0432: Ventaglio raffigurante suonatori nella sua tecaEst. €100-€150
Cannone in ferro, sec.XIX l.tot.cm.150: Cannone in ferro, sec.XIX l.tot.cm.150
0433: Cannone in ferro, sec.XIX l.tot.cm.150Est. €500-€550
Medusa, testa in gesso h.cm.44: Medusa, testa in gesso h.cm.44
0434: Medusa, testa in gesso h.cm.44Est. €50-€60
"Paesaggio" tempera, sec.XIX cm. 80x55: "Paesaggio" tempera, sec.XIX cm. 80x55
0435: "Paesaggio" tempera, sec.XIX cm. 80x55Est. €200-€250