Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2021Cinque piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani,Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata&rSee Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2022Servizio di piatti Crawn Ducal Bristol decoratoServizio di piatti Crawn Ducal Bristol decorato con fagiani asiatici composto da: 36 piatti piani, 11 frutta, 12 fondi, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, coppia di raviere e 4 piatti da portSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022FRATELLI TURRI, SidebordFRATELLI TURRI Produzione Milano, Italia 1970 ca. Sidebord in radica di acero e ottone, tre vani ad anta battente, piano rettangolare in radica e tarsia in ottone, fondi in ottone specchiato. cm 170 xSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1999Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36x28,2. Conservazione: ottima, , I piatti ovali sono dipinti con le specie botaniche mSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tre piatti serie 'SezioniPorcellana serigrafata. Marchio sotto la base. Diametro 23 cm Silk-screened porcelain. Mark under the base. Diameter 9.06 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminio dorato e smaltato nei toni del verde, tre piani, portabottiglie e due manici, ruote in gomma. cm 77 x 40 Alt. cm 81.See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2020Linhof Folding Camera Rara Folding Camera di tipoLinhof Folding CameraRara Folding Camera di tipo pieghevole per lastre formato 6.5x9 cm. Con mirino ottico pieghevole e piano frontale basculabile a tre movimenti. Dotata di ottica Carl Zeiss Jena ProSee Sold Price
Sold20225 OGGETTI IN CERAMICADI CUI 4 PIATTI DA PORTATA E 1 BROCCA DIVERSA MANIFATTURA . MIS 32 X40/ 36 X 46 / 29 X 39/ 29X 39 / H 26 CMSee Sold Price
Sold2024Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano sul Garda 2017)Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano sul Garda 2017) Tre bottiglie Ceramica smaltata azzurra, gialla e blu Italia, 1970 ca. h max 26 d 8,5 cm Firma della manifattura alla base. Pino CastagnSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
4 days LeftAste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
3 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000