44th Fine Art Auction 2015-06-06 Auction - 614 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de

Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.tienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, ReveilleAugust Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". 1914- 1920.
Dresden, Germany

44th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.: Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885. Oil on wood panel. U.li. signiert "Franz Bitschnau"(?) und datiert. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt. size: 21,4 x 16 cm, Ra. 30 x 25 cm.
0001: Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.Est. €200-€240
tienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, Reveille: Étienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, Reveille of the maidservants. 1888. 1888. Oil on canvas. Signed "E.DINET" and dated lower right.Not listed in the catalogue raissonne Brahimi /
0002: tienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, ReveilleEst. €10,000-€12,000
Carl Gehrts, Historienszene. 1884.: Carl Gehrts, Historienszene. 1884. Oil on canvas. Signiert "Carl Gehrts" und datiert u.re. Verso auf Leinwand und Keilrahmen von fremder Hand mehrfach nummeriert. In einem Stuckrahmen gerahmt. size:
0003: Carl Gehrts, Historienszene. 1884.Est. €400-€480Lot Passed
Max Merker, Steilkueste im Mondschein. 1876.: Max Merker, Steilkueste im Mondschein. 1876. Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei von der Frau des Kuenstlers bezeichnet "Von meines Mannes Hand M. Merker Wei. 1876 gemacht.". Auf schwarzen
0006: Max Merker, Steilkueste im Mondschein. 1876.Est. €250-€300
Karl Rindler, Korbtraegerin, im Hintergrund der: Karl Rindler, Korbtraegerin, im Hintergrund der Lilienstein - Saechsische Schweiz. Mid 19th cent. Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit Resten eines alten Papieretiketts u.re., darauf in Tusche
0008: Karl Rindler, Korbtraegerin, im Hintergrund derEst. €600-€750
Carl Spitzweg (Kopie nach) "Kirchgang bei Dachau: Carl Spitzweg (Kopie nach) "Kirchgang bei Dachau (Kirchgang im Ampertal)". Late 19th cent. Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich signiert "cop. M. Hei…". Verso auf dem Keilrahmen
0009: Carl Spitzweg (Kopie nach) "Kirchgang bei DachauEst. €250-€300
Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.: Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896. Oil on canvas. Signiert "A. Tittelbach" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Anna Tittelbach (Schuelerin
0013: Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.Est. €400-€480
Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine: Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine Schornsteinfeger. 2nd half 19th cent. Oil on canvas. Unsigniert (u.li. mit kleinsten Resten einer ehemaligen Signatur). Verso mit einem Klebeetikett,
0014: Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleineEst. €600-€750
Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.: Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928. Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Kuenstlerhand betitelt, nochmals signiert "Otto
0022: Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.Est. €4,500-€5,500
Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit grosser Wolke.: Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit grosser Wolke. 1945. Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt. size: 77 x 96 cm, Ra. 85,5
0023: Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit grosser Wolke.Est. €1,200-€1,400
Wilhelm Busse-Doelau, Selbstportrait (?). 1989.: Wilhelm Busse-Doelau, Selbstportrait (?). 1989. Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Doelau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum
0025: Wilhelm Busse-Doelau, Selbstportrait (?). 1989.Est. €250-€300