Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2023Large Bronze Tiger Sculpture - Francois Auguste Hippolyte Peyrol (French, 1856-1929)Large Bronze Tiger Sculpture - Francois Auguste Hippolyte Peyrol (French, 1856-1929). Signed on the base of the sculpture H. Peyrol. The sculpture of a crouching tiger measures 8" tall x 18 1/2" lengtSee Sold Price
Sold2023Hippolyte Peyrol (French, 1856-1929)Hippolyte Peyrol (French, 1856-1929) Hippolyte Peyrol (French, 1856-1929) Tiger couché signed 'H.Peyrol' with Peyrol foundry mark, late 19th century casting, bronze with green patina 42.5cm wideSee Sold Price
Sold2022Hippolyte Fournier Bronze Figure of a DancerHippolyte Fournier (French 1856-1926) A Dancer, bronze with golden brown patination, on veined black and brown portoro marble base. Dimensions: 17 in.h. Condition: Very good, with mirror lacking froSee Sold Price
Sold2021Alfred F. Hayward (Am. 1856-1939), Still Life with RedALFRED F. HAYWARD (Am. 1856-1939) Still Life with Red Fruit Oil on canvas, framed 10 3/16" x 16 1/8" actual, 15 3/8" x 21 1/4" framed Signed l.r., "Bourlet Gallery" label on verso Private Collection MSee Sold Price
Sold2015Painting of Napoleon by Horatio Gibbs(British 19th Ct.)DESCRIPTION:l After Hippolyte Delaroche (French, 1797-1856), "Portrait of Emperor Napoleon the First in His Office", oil on canvas painting by Horatio Gibbs. Depicts Napoleon in militant attire with aSee Sold Price
Sold2022Alfred von Schrotter, (German, 1856-1935)Alfred von Schrotter (German, 1856-1935) "The Writer in His Study", 1891 oil on wood panel signed and dated lower right, verso with "Winsor & Newton" panel maker label. Unframed. 10-3/4" x 8-3/4"See Sold Price
Sold2019N. Henry Bingham (American, b. 1939)N. Henry Bingham (American, b. 1939), "Napoleon at Fontainebleau", oil on panel, after Hippolyte Paul Delarouche (French, 1797-1856), signed lower right, 16 in. x 12 in., framedSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2022Rare tankardRare tankard Wohl Black Forest, 2nd h. 17th c. So-called. Imperial eagle tankard. Grayish glass. Almost cylindrical body with compressed foot and high bottom with a break. Frontal decoration in cold pSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2023Uranium Glass CupUranium Glass Cup Wohl Meyr's nephew, Adolf, for J.&L. Lobmeyer, c. 1880 Anna green glass. Colourless base edge, baluster shaft with nodus and in cross-section oval dome often facitéted. Partly floSee Sold Price
Sold2021Achtkantflasche mit emblematischen DarstellungenAchtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovaleSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Erzengel MichaelHinterglasikone: Erzengel Michael Rumänien, wohl Altebene, 19. Jh. Seltene Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 36,5x30,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2021Rechteckflasche mit ZinnschraubverschlussRechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, schweres und schlieriges, längsoptisch geblasenes Glas mit ringförmiger Abrissnarbe. H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2016TruheGerman: Truhe Wohl Alpenländisch, 1808 Rechteckiger Weichholzkorpus polychrom gefaßt. Datiert 1808. Front architektonisch gegliedert mit Blendarkaden. Frontseitig mit fünf Schüben hinter zwei AuszSee Sold Price
Sold2021Famille verte VaseFamille verte Vase China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Balusterförmige Vase mit umlaufendem Blütenzweig- und Insekten-Dekor auf Holzsockel. Unterseitig blaue Doppelkreis-Marke. H. 18 cm (ohneSee Sold Price
Sold2023Pewter roller jugRolled pewter jug Wohl Kronstadt, dated ''1699'' Engraved inscription ''REX CHRIST: ZJEZ: MICHEKAR GEOR: BR9 1699'' on the wall between crossed twigs, above ''STRENA ADOLESC:''. Floral relief ribbon hSee Sold Price
6 days LeftRich Penn AuctionsMotorcycle 1931 J.A.P. Side Valve Engine, single cylinder 600 cc mfgd in U.K by John Alfred$225(4 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanAlfred Thompson Bricher (American, 1837-1908) Autumn IdyllI, 1868$10,000(1 bid)
6 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Alfred Bricher O/B Coastal Landscape Painting$120(3 bids)
3 days LeftEldred'sOLD LYME SCHOOL (20th Century,), Two landscapes, possibly the work of Paul Alfred Douglas$150(1 bid)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1868 HUGE Idylls King Arthur ENID Illustrated Gustave DORE ART Alfred Tennyson$1(1 bid)