Sold2022SUEDDEUTSCHER KUENSTLER TIROLER LANDSCHAFT MIT MUEHLE UND STAFFAGESOUTH GERMAN ARTIST Active 19th century Tyrolean Landscape with Mill and Staffage Oil on canvas. 41 x 61 cm (F. 62 x 83 cm). Verso: inscribed on the stretcher 'Sepp Vogler Tirol 1896'. Restored. FrameSee Sold Price
Sold2021Landschaft mit Jagdszenen, IndopersischeLandscape with hunting scenes : Indo-Persian miniature painting, probably of the 19th century. On different levels tiger, antelope and leopard jad. Book illustration with accompanying text. Gouache wiSee Sold Price
Sold2021Madonna mit Kind vor weiter Landschaft, Nazarener desMadonna with Child in front of a wide landscape. : Nazarene of the 19th century. Seated Madonna with the boy Jesus standing on her lap, the left hand raised in a gesture of blessing. Oil on canvas. 96See Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2022ARNOLD SCHULTEN GROssFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDENARNOLD SCHULTEN 1809 Duesseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. VersoSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold20203 Snuff BottlesChina. Milchglas, polychrom bemalt. Ein kleinerer und ein grösserer Snuff Bottle verziert mit Landschaft mit europäischer Architektur in Eisenrot über blauem Rankenwerk. Der dritte Snuff Bottle mitSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) Landschaft mit Rubens, seinen Frauen und Amoretten, mit einem Lamm spielend l auf Leinwand (altdoubl.). 72 cm x 91,5 cm. Auf dem KeilrahmenSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2022Hiroshi Yoshida(1876 Kurume - 1950 Tokio) Japanische Landschaft mit Kiefern Impressionistisches Blatt Yoshidas, der westliche und japanische Traditionen sowie Techniken verband und hierdurch einer der internationalSee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2022Hermann Göhler(1874 Neustadt/Weinstraße - 1959 Karlsruhe) "Sommertag am Eibsee". Originaltitel Impressionistische Landschaft mit weiblichen Akten und Ruderboot. Göhler, dem 1906 der Titel eineSee Sold Price
Sold2016Dupr, Jules (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) LandschaftDupr, Jules (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) Landschaft mit Teich und Haus. l auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert J.D. 25x35 cm. - Geschnitten, doubliert. Am linken Rand kleine Bestossung durch einSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
1 day LeftHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Mark the Evangelist from an iconostasis, early 19th century€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner, early 19th century€1,500(1 bid)