Paris, Avenue Hoche, France
Collections:The content of two French castles
Collections
The content of two French castles
Exposition:
Lundi 18 mars, 10:00 - 20:00
Mardi 19 mars, 10:00 - 18:00
Mercredi 20 mars, 10:00 - 12:00
Veuillez noter que l'exposition au 6 avenue Hoche comprendra une sélection de lots.
Le reste des lots sera exposé chez Paname Services - 54 avenue Gaston Monmousseau 93240 Stains
Lundi 18 mars, 10:00 - 17:00
Mardi 19 mars, 10:00 - 17:00
Viewing:
Monday 18th March, 10:00 - 20:00 CET
Tuesday 19th March, 10:00 - 18:00 CET
Wednesday 20th March, 10:00 - 12:00 CET
Please note that the exhibition at 6 avenue Hoche will be a selection.
The rest of the lots will be on display at Paname Services in Stains.
Specialist contacts
Hubert Felbacq
Head of Department
Tel: +33156791245
Hubert.Felbacq@bonhams-csc.com
Stefania Lumetta
Associate Specialist
Tel: +33 1 89 20 04 50
stefania.lumetta@bonhams.com
Constance R?tiveau
General Valuer
Tel: +33 1 89 20 04 69
Constance.Retiveau@bonhams.com
Pauline Palms
Client Service Administrator
Tel: 33156791269
Pauline.Palms@bonhams.com
Laura Toledo
Sale Coordinator
Tel: +33188800016
Laura.toledo@bonhams.com
Client Services (Paris)
Tel: +33 1 42 61 10 10
paris@bonhams.com
Lot Number: Lowest
0001: Groupe en chêne sculpté représentant Sainte Anne éduquant la Vierge Flandre...Est. €1,000-€2,000
0002: Groupe en chêne sculpté représentant la Vierge à l'Enfant France, milieu du...Est. €400-€600
0003: Figure en chêne sculpté représentant Saint Joseph ou Saint Jean Nord de la France...Est. €500-€800
0004: Groupe en chêne sculpté représentant la Vierge à l'Enfant Nord de la France...Est. €1,500-€2,000
0005: Fragment de bordure de tapisserie, Bruxelles fin XVIIe siècleEst. €600-€1,000
0007: Retable en bois peint polychrome et partiellement doré représentant l'Assomption de la...Est. €25,000-€35,000
0009: Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière de style Louis XVEst. €600-€800
0010: Commode en placage de bois de rose et bois de violette par Jean-François Leleu d'époqu...Est. €2,000-€3,000
0011: Petite pendule dite 'aux sciences' en bronze doré de la fin du XVIIIe siècleEst. €400-€600
0012: Paire de candélabres en bronze argenté à deux bras de lumière de style Louis...Est. €400-€600
0013: Entourage de Claude Gellée dit Le Lorrain (1600-1682) Paysage avec Sainte Famille et Saint ...Est. €1,500-€2,000
0015: Important et inédit groupe blanc de Capodimonte représentant Tancrède et Clorinde...Est. €30,000-€50,000
0017: Haut-relief convexe en noyer sculpté représentant Saint Jean le Baptiste prêchant...Est. €2,500-€3,000Lot Passed
0018: Manière de Bartolomé Esteban Murillo, XIXe siècle Vierge à l'EnfantEst. €800-€1,200
0019: Fauteuil à fond de canne en hêtre, estampillé L. Cresson, d'époque Louis XVEst. €500-€600
0022: François Bonneville (actif 1793-1802) Jeune garçon et ses animaux de compagnieEst. €600-€800
0023: D'après Antoine van Dyck, XVIIIe siècle Portrait de 'Baby Stuart' James IIEst. €800-€1,200
0024: Petit secrétaire en acajou et placage d'acajou de la fin du XVIIIe siècleEst. €200-€400