Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2022URANO PALMA (1936-2010)URANO PALMA (1936-2010) Grande table console à structure en noyer, sculpté, pièce unique, circa 1975. Signée. A large console table with carved walnut structure, unique piece, c. 1See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2020A Pair of Louis XV Yellow-Painted Fauteuils enA Pair of Louis XV Yellow-Painted Fauteuils en Cabriolet JEAN-BAPTISTE GOURDIN, CIRCA 1760 Height 35 x width 25 x depth 20 inches. Jean-Baptiste Gourdin (1723-1781) Born to a family of furniture makerSee Sold Price
Sold2022Jean LE GAC (Né en 1936)Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69See Sold Price
Sold2022ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933) Guéridon "Haut Ducharne" n° 1162a (NR), en noyer massif, à plateau circulaire souligné d'un jonc débordant, repose surSee Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
SoldCircle of Jean-Baptiste Santerre (Magny-en-Vexin 1651-1717 Paris) Portrait of a lady holding a m...Circle of Jean-Baptiste Santerre (Magny-en-Vexin 1651-1717 Paris) Portrait of a lady holding a mask, half-length, wearing a blue and white satin dress oil on canvas 81.4 x 65.1cm (32 1/16 x 25 5/8in).See Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2020CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s. / CHIPPENDALE -CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s. Commode, presse à vêtements pour homme Une commode d'époque Chippendale à façade serpentine, le coin en biseau sculpté de motifs foliaSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984 Dessin au marqueur et technique mixte, signé en haut à droite Porte le cachet ‘Keith Haring Collection’ et un cacheSee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2022Attributed to Jean Baptiste Henri Deshays (Colleville 1729-1765 Paris) Saint Nicholas of Bari be...Attributed to Jean Baptiste Henri Deshays (Colleville 1729-1765 Paris) Saint Nicholas of Bari before victims of a shipwreck oil on paper, laid down on canvas 35.2 x 19.3cm (13 7/8 x 7 5/8in).See Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
Sold2021Attr. to Jean-Baptiste Greuze (French, 1725-1805)Attributed to Jean-Baptiste Greuze (French, 1725-1805) "Thais" oil on canvas unsigned, with remnants of two old 19th century labels en verso; one of which appears to be from Maison Souty (Antoine), beSee Sold Price
Sold2024Jean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la DanseJean-Baptiste Carpeaux, (1827-1875) Jean-Baptiste Carpeaux, bronze sculpture Le Génie de la Danse, 1872. Bronze, dark brown patinated. Laughing boy figure in a happy dance, swinging a tambourinSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Trois bergères Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, garniture en velours frappé vert. Haut. 109,5 CM - Larg. 64, 5 CM - Prof. 60 CMSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
3 days LeftWorthington GalleriesJean-Baptiste Carpeaux Female Bust Sculpture THE LAUGHING NEAPOLITAN$100(1 bid)
Jun 16Broward Auction GalleryAFTER Jean Baptiste Pater (France,1695-1736) oil painting antique$120(2 bids)
5 days LeftWinter Associates Jean Baptiste Camille Corot (French, 1796-1875) ''Souvenir d'Italie'' etching, landscape with city$225
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT (French 1796-1875) A PAINTING, "Cours D'Eau sur des Rochers," 19TH$15,000
6 days LeftAkiba GalleriesJean-Baptiste Delettrez Gilt Bronze-Mounted Sevres-Style Porcelain Mantel Clock$250(3 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryCIRCLE OF JEAN-BAPTISTE HUET PAINTING OF A SLEEPING SHEPHERDESS$1,500
Featured14 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR J.B. CLESINGER CLASSICAL BRONZE FIGURES$1,000