Collections:The content of two French castles 2024-03-20 Auction - 265 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche

Paris, Avenue Hoche, France

Collections:The content of two French castles

Collections The content of two French castles Exposition: Lundi 18 mars, 10:00 - 20:00 Mardi 19 mars, 10:00 - 18:00 Mercredi 20 mars, 10:00 - 12:00 Veuillez noter que l'exposition au 6 avenue Hoche comprendra une sélection de lots. Le reste des lots sera exposé chez Paname Services - 54 avenue Gaston Monmousseau 93240 Stains Lundi 18 mars, 10:00 - 17:00 Mardi 19 mars, 10:00 - 17:00 Viewing: Monday 18th March, 10:00 - 20:00 CET Tuesday 19th March, 10:00 - 18:00 CET Wednesday 20th March, 10:00 - 12:00 CET Please note that the exhibition at 6 avenue Hoche will be a selection. The rest of the lots will be on display at Paname Services in Stains. Specialist contacts Hubert Felbacq Head of Department Tel: +33156791245 Hubert.Felbacq@bonhams-csc.com Stefania Lumetta Associate Specialist Tel: +33 1 89 20 04 50 stefania.lumetta@bonhams.com Constance R?tiveau General Valuer Tel: +33 1 89 20 04 69 Constance.Retiveau@bonhams.com Pauline Palms Client Service Administrator Tel: 33156791269 Pauline.Palms@bonhams.com Laura Toledo Sale Coordinator Tel: +33188800016 Laura.toledo@bonhams.com Client Services (Paris) Tel: +33 1 42 61 10 10 paris@bonhams.com
Lot Number: Lowest
Tapisserie La chasse au faucon, Flandres XVIe siècle: Tapisserie La chasse au faucon, Flandres XVIe siècleBordure à frises de fleurs et de feuillages, celle du haut centrée d'un blason surmonté d'une couronne comtale adossée de
0006: Tapisserie La chasse au faucon, Flandres XVIe siècleEst. €4,000-€6,000
Manière de David II Teniers, XIXe siècle Le fumeur: Manière de David II Teniers, XIXe siècleLe fumeur porte une signature 'D. Teniers' (en bas à gauche)huile sur panneaubears a signature 'D. Teniers' (lower left)oil on panel31 x 23.5cm
0008: Manière de David II Teniers, XIXe siècle Le fumeurEst. €1,000-€1,200
Console en bois doré d'époque Louis XV: Console en bois doré d'époque Louis XVDe forme mouvementée en façade et sur les côtés, ceinture ajourée et sculptée de guirlandes de fleurs et feuillages,
0014: Console en bois doré d'époque Louis XVEst. €2,000-€3,000
Attribué à Brueghel et Van Balen: Attribué à Hendrick van Balen the Elder (Anvers 1575-1632)Le festin des dieux huile sur cuivreoil on copper30.5 x 39cm (12 x 15 3/8in).Footnotes:L'iconographie du banquet des dieux
0016: Attribué à Brueghel et Van BalenEst. €30,000-€50,000