74th Auction: Original Comic Art 2023-06-28 Auction - 328 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

ARAKI  -  Rohan Kishibe goes to GucciJIM LEE  -  DC Universe: Big SixALEXANDER  -  Conan and the Midnight God
Torino, Piedmont, Italy

74th Auction: Original Comic Art

Little Nemo Auction House presents the 74th Auction, dedicated to Original Illustrations and Comic Art. The 328 selected lots will be auctioned on Wednesday the 28th of June 2023, starting from 3:00 pm (CET). AUCTION CALENDAR: Wednesday the 28th of June 2023 3:00 pm (CET)- First Session: Lots 1-148 4:30 pm (CET) - Second Session: Lots 149-253 5:30 pm (CET) - Third Session: Lots 254-328 // Little Nemo ha il piacere di annunciare la 74a Asta dedicata alle Illustrazioni e Tavole Originali dei Grandi Maestri del Fumetto. I 328 lotti verranno battuti all'asta Mercoledì 28 Giugno 2023, a partire dalle ore 15:00. CALENDARIO D'ASTA Mercoledì 28 Giugno 2023 Ore 15:00 - Prima Tornata: Lotti 1-148 Ore 16:30 - Seconda Tornata: Lotti 149-253 Ore 17:30 - Terza Tornata: Lotti 254-328
Lot Number: Lowest
VITTORIO ACCORNERO - Tomaso Cacciatore: Coppia di illustrazioni originali per il libro per ragazzi scritto e illustrato da Accornero edito da Mondadori nel 1948. China e tempera su cartone; cm 30x23,5. Ottimo stato.Coppia di illustrazioni
0001: VITTORIO ACCORNERO - Tomaso CacciatoreEst. €125-€250
BRUNO ANGOLETTA - C'era una volta..: Originale di copertina a sviluppo intero per il volume della collana “Giro giro tondo”, Mondadori, anni '20. A cura di A. Beltramelli. Tempera su cartoncino; cm 23x35. Firmata con
0002: BRUNO ANGOLETTA - C'era una volta..Est. €175-€350
ANGOLETTA - Il Giardino filastrocche: BRUNO ANGOLETTA - Il Giardino filastrocche. Originale di copertina a sviluppo intero per il volume della collana “Giro giro tondo”, Mondadori, anni '20. A cura di A. Beltramelli. Tempera
0003: ANGOLETTA - Il Giardino filastroccheEst. €175-€350
BRUNO ANGOLETTA - L'Ultima Fata: Originale di copertina a sviluppo intero per il volume della collana “Giro giro tondo”, Mondadori, anni '20. A cura di A. Beltramelli. Tempera su cartoncino; cm 24,5x32. Firmata con
0004: BRUNO ANGOLETTA - L'Ultima FataEst. €150-€300
BRUNO ANGOLETTA - L'Ultima Fata: Tavola originale pubblicata a pag. 2 del libro omonimo della collana “Giro giro tondo”, Mondadori, anni '20. A cura di A. Beltramelli. Tempera su cartoncino; cm 24,5x32 (opera cm 22x17).
0005: BRUNO ANGOLETTA - L'Ultima FataEst. €100-€200
BRUNO ANGOLETTA - Veronella: Originale di copertina a sviluppo intero per il volume della collana “Giro giro tondo”, Mondadori, anni '20. A cura di A. Beltramelli. Tempera e collage per correzione editoriale su
0007: BRUNO ANGOLETTA - VeronellaEst. €200-€400
ANGOLETTA - Angoletta per Trilussa: BRUNO ANGOLETTA - Angoletta per Trilussa. Lotto composto da 4 illustrazioni china e acquerello su cartoncino in vari formati; cm 13x11 circa. Pubblicate nei volumi di Trilussa editi da Mondadori nei
0008: ANGOLETTA - Angoletta per TrilussaEst. €100-€200Lot Passed
ANGOLETTA - Angoletta per Candido: BRUNO ANGOLETTA - Angoletta per Candido. Lotto composto da 3 illustrazioni satiriche per il settimanale “Candido” e “Fra Diavolo”, 1948-1952. Matita, china e tempera bianca su
0009: ANGOLETTA - Angoletta per CandidoEst. €100-€200Lot Passed
ALBERTARELLI - La Sacra Bibbia: Saul: RINO ALBERTARELLI - La Sacra Bibbia: Capitolo II "Saul". Illustrazione originale per l'opera in sei volumi, ed. Ancora, 1956. Tempera su cartone; cm 39,5x60 (opera cm 39,5x40). Firmata. Ottimo stato.
0010: ALBERTARELLI - La Sacra Bibbia: SaulEst. €100-€200
ALBERTARELLI - La Bibbia: Il Martirio: RINO ALBERTARELLI - La Sacra Bibbia: Capitolo III "Il Martirio dei Cristiani". Illustrazione originale per l'opera in sei volumi, ed. Ancora, 1956. Tempera su cartone; cm 39,5x60 (opera cm 39,5x40).
0011: ALBERTARELLI - La Bibbia: Il MartirioEst. €100-€200
RINO ALBERTARELLI - Divorziatissimi: Illustrazione originale per la rivista “Cric”, 1945-1946. Tecnica mezza tinta su carta; cm 36,5x26. Firmata, strappi marginali ma area cruciale in buono stato.Illustrazione originale per
0012: RINO ALBERTARELLI - DivorziatissimiEst. €100-€200
BELLI - Illustrazione per il Travaso: G. BELLI - Illustrazione per il Travaso. Matita e china su cartoncino; cm 25x25,5. Firmata con monogramma, non datata ma primo dopoguerra. Opera di uno dei migliori artisti della storica testata
0013: BELLI - Illustrazione per il TravasoEst. €70-€150
CARLIN - Coppi e Bartali: CARLIN (Carlin Bergoglio) - Coppi e Bartali. Coppia di illustrazioni caricaturali: una per Tuttosport con Coppi e Bartali. Matita e china su cartoncino; cm 14x20,5. Firmata e datata 1946. La seconda
0014: CARLIN - Coppi e BartaliEst. €125-€250Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Il Segreto di Emma: Illustrazione originale per rivista Club degli editori. Acquerello su cartoncino; cm 50x35. Firmata. Una piega centrale. ENG Original illustration for “Club degli Editori”. Watercolour
0015: ALDO DI GENNARO - Il Segreto di EmmaEst. €150-€300Lot Passed
JEAN-MICHEL FOLON - L'Italie: Acquerello su cartoncino martellato; cm 38x29. Firmato in basso a destro e nuovamente firmato, titolato e datato 2002 al retro. Eccellente stato. ENG Watercolour on thin pounded cardboard, cm
0016: JEAN-MICHEL FOLON - L'ItalieEst. €1,600-€3,800
GIANNELLI - Spedizione in Antartico: EMILIO GIANNELLI - Spedizione italiana in Antartico. Illustrazione originale pubblicata in “Cronaca Filatelica” n. 166 del 1991. Matita e china su cartoncino; cm 32x18,5. Firmata. Si
0017: GIANNELLI - Spedizione in AntarticoEst. €100-€200Lot Passed
GOLIA - Ragazza alla Moda: GOLIA (Eugenio Colmo) - Ragazza alla Moda. Illustrazione originale anni '50. Tecnica mista su cartoncino; cm 47x32. Firmata. Buono stato.Illustrazione originale anni '50. Tecnica mista su cartoncino;
0018: GOLIA - Ragazza alla ModaEst. €125-€250Lot Passed
ROBERTO INNOCENTI - Don Giovanni: Illustrazione originale per il mercato americano, pubblicata sui volumi “Time-Life: the Enchanted World”. Tecnica mista su cartoncino; cm 28,5x39,5. Firmata e datata 1985. Eccellente
0020: ROBERTO INNOCENTI - Don GiovanniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ROBERTO INNOCENTI - Rosaspina: Illustrazione originale per il mercato americano, pubblicata sui volumi “Time-Life: the Enchanted World”. Tecnica mista su cartoncino; cm 36x55. Firmata e datata 1985. Un forellino al
0021: ROBERTO INNOCENTI - RosaspinaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
INNOCENTI - Fiera del Libro Valencia: ROBERTO INNOCENTI - Fiera del Libro Ilustrado Valencia. Illustrazione originale per il manifesto dell'evento. Tecnica mista su cartoncino. Cm 56x47. Firmato a china in basso a destra e nuovamente
0022: INNOCENTI - Fiera del Libro ValenciaEst. €3,000-€6,000
MINO MACCARI - Coppia Borghese: Illustrazione carboncino e acquerello su cartoncino; cm 35,5x24. Firmata, non datata ma primo dopoguerra. Ottimo stato.Illustrazione carboncino e acquerello su cartoncino; cm 35,5x24. Firmata, non
0024: MINO MACCARI - Coppia BorgheseEst. €200-€400Lot Passed