Sold2023Jose Luis Cuevas, Boceto Pagina Titular del Libro Crimen 

ARTIST: Jose Luis Cuevas (1934-2017) MEDIUM: Ink, Watercolor on Paper DATE: 1968 DIMENSIONS: 9.5 x 13 in. (sight); 17 x 20 in. (framed) SIGNATURE: Lower right in ink New York, N.Y.; lower left CuevasSee Sold Price
Sold2023BOCCASILE - 2a Fiera del RegisoleGINO BOCCASILE - 2a Fiera del Regisole, Pavia. Affisso originale, 1949. Impresso da Bertieri - Milano. Cm 100x70. Realizzato per la Mostra internazionale della macchina per cucire tenutasi al castelloSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Sinisgalli, CineraccioSinisgalli Leonardo, Cineraccio. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966. In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 65, [3], 2 carte bianche in fine. ConSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Apuleius, La Favola di Amore…Apuleius, La Favola di Amore e psiche novamente tradotta. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951. In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. ConSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL LE PROFIL ET L'ENFANT LITHOGRAPHMARC CHAGALL LE PROFIL ET L'ENFANT ROUGE DEL LIBRO LITHOGRAPH PRINT, FRAMED-13" X 9" TO ART-VERY GOOD CONDITION-DP62222- THIRD PARTY SHIPPING REQUIRED ON ALL ITEMS. A list of shippers can be found inSee Sold Price
Sold2021PolicletoPolicleto Arias, P.E. (1964). Milano, Il Club del Libro. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's library that will beSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2022ANTONIO VERA MAHEDERO (Valencia, 1959) "Puerta del Mar. Valencia", 2001Oil on cardboardSigned and dated in the lower right corner.. 16 x 24 cm.See Sold Price
Sold2016Lorini, BonaiutoLe fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2See Sold Price
Sold2020de Guevara, Marcus Aurelius, 1532[de Guevara, Antonio.] [Libro del eloquentissimo Emperador Marco Aurelio con el relox de principes.] [Barcelona, 1532.] 7.75" x 5.25". 2 parts (only) bound in one. C, XCII leaves. Defective, lacking pSee Sold Price
Sold2018Prohibited 1st Italian edition of Paradise LostHeading: Author: Milton, John Title: Il Paradiso Perduto Poema Inglese del Signor Milton Tradotto in Nostra Lingua al Quale si Permettono Osservazioni Sopra il Libro del Signor Voltaire... Place PublSee Sold Price
Sold2021Italian Architecture and Art Reference Books (4)Italy reference rare books, illustrated. 1. Venetian Villas 2. Veneto. 3. Schifanoia Months at Ferrara. .4. Il Libro del FAISee Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Sicilia" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,2 x 50,7See Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Provincia di Noto" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,5 x 52See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1762.) Juan Díaz de Arce. Libro de la vida del proximo evangelico, el vener.(MEXICAN IMPRINT--1762.) Juan Díaz de Arce. Libro de la vida del proximo evangelico, el vener. Padre Bernardino Alvarez. 2 (of 3) plates. [12], 464, [7] pages. 4to, later ¼ morocco, moderateSee Sold Price
Sold2018El EMPASTRE Spanish Advertising Music PosterMuro Vintage Spanish color lithographic music band poster: El Empastre Le Mejor Banda Comica del Mundo. Publisher: Imp.y Lit. Ortega, Valencia. Dimensions: 33.25in x 23in. Condition: good original estSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2016Libro de la beata Chaterina BologneseCaterina da Bologna (santa), Libro de la beata Chaterina Bolognese del ordine del Ordine del Seraphico Santo Francesco, elqual essa lascio scritto de sua propria mano. (Al colophon:) Stampata in BologSee Sold Price
Sold2023[BILLIARDS] MECHO, J. Campeonato del Nundo de Billar. Fanta...[BILLIARDS] MECHO, J. Campeonato del Nundo de Billar. Fantasia Clasica. 1957. Valencia: Imp. Y. Lit Ortega. Lithograph in bright colors advertising a Spanish billiards tournament. 21 ½ x 15 ¼See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
7 days LeftHess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate of$350(4 bids)
7 days LeftHess Fine AuctionsVery Large Native American Decorated Pottery Bowl Possibly Pueblo Ysleta Del Sur Tigua Indians 13 in$20(2 bids)
479 Lots AwayVogt Auction TexasLuis V. Mendoza and Alejandro Valencia, Pair of Ceramic Wall Plaques$100
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorio€12,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
4 days LeftLeland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse del$50