DESIGN AND CONTEMPORARY SALE 2023-04-22 Auction - 494 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes

DELLEPIANE - AFFICHE LITHOGRAPHIÉE EN COULEURSINGRAND - TABLE BASSE MODÈLE "1974"CAPRON - TABLE BASSE RECTANGULAIRE
ANTIBES, Alpes-maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY SALE

Samedi 22 Avril 2023 à 14h VENTE DE DESIGN ET ART CONTEMPORAIN Mobilier, objets d?art, tableaux, art de la table, Asie? Exposition le Vendredi 21 de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h et Samedi 22 de 10h à 11h
Lot Number: Lowest
DELLEPIANE - AFFICHE LITHOGRAPHIÉE EN COULEURS: David DELLEPIANE (1866-1932)Antibes - vers 1910Affiche lithographiée en couleurs Imprimerie Moullot à Marseille107,5 x 78,5 cm (infime déchirure et deux perforations sur le bord
0001: DELLEPIANE - AFFICHE LITHOGRAPHIÉE EN COULEURSEst. €1,000-€1,500
DOMERGUE - MONTECARLO: Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) MontecarloAffiche entoilée98 x 64 cm*Vendu sur désignation
0002: DOMERGUE - MONTECARLOEst. €600-€800
MOHR - AFFICHE "J'AI DEUX AMOURS !": Paul MOHR (1890-1959) « J’ai deux amours ! Thermos » Joséphine BakerAffiche entoilée150 x 100 cm*Vendu sur désignation
0003: MOHR - AFFICHE "J'AI DEUX AMOURS !"Est. €300-€400Lot Passed
TAMP ARTE - MIROIR EN BOIS SCULPTÉ: TAMP ARTE (USA)Miroir en bois sculpté à parclosesVers 1900118 x 85 cm
0004: TAMP ARTE - MIROIR EN BOIS SCULPTÉEst. €500-€800Lot Passed
JACOB - SAINTE VIERGE ET SAINTS: Max JACOB (1876-1944)Sainte Vierge et SaintsDessin à l’encre sur feuille de papier issue d’un carnet. Signé « Max » et titré en bas à droite.20,5 x
0005: JACOB - SAINTE VIERGE ET SAINTSEst. €400-€500
LEBASQUE - CÔTE ROCHEUSE: Henri LEBASQUE (1865-1937)Côte rocheuseMine de plomb sur papier. Signé en bas à gauche. 15 x 11 cm (cadre Delf)* Vendu sur désignation
0006: LEBASQUE - CÔTE ROCHEUSEEst. €300-€400
TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1930 -: Travail français des années 1930Paire d'appliques en fer battu laqué vert10 x 13 x 105 cm *Vendu sur désignation
0008: TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1930 -Est. €400-€600
DUDOUYT - MEUBLE ENFILADE EN CHÊNE: Charles DUDOUYT (1885-1946)Meuble enfilade en chêne mouluré ouvrant par deux portes à panneaux sculptés et trois tiroirs en façade. Signé sur un des tiroirs .96 x 190 x
0011: DUDOUYT - MEUBLE ENFILADE EN CHÊNEEst. €500-€800Lot Passed
DUFY - ROSES SUR FOND NOIR: Raoul DUFY (1977-1953)Roses sur fond noirDessin Jacquard, gouache sur papier. Projet de tissu pour la maison Bianchini-Ferier (Lyon). Signé du cachet « RD Bianchini-Ferier », en bas
0013: DUFY - ROSES SUR FOND NOIREst. €3,000-€5,000
BRAQUE - NATURE MORTE AU PICHET NOIR ET CITRONS: Georges BRAQUE (1882-1963)Nature morte au pichet noir et citrons, 1952Eau-forte et aquatinte en couleurs sur vélin. Signé dans la planche et contresignée au crayon en bas à droite
0014: BRAQUE - NATURE MORTE AU PICHET NOIR ET CITRONSEst. €2,000-€3,000
BRAQUE - THÉIÈRE ET POMMES: Georges BRAQUE (1882-1963)Théière et pommes, 1946Lithographie sur papier. Edition Maeght.39 x 74 cm environ (marges réduites, bel encadrement).Provenance : succession de Mme Yvonne
0015: BRAQUE - THÉIÈRE ET POMMESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
UTRILLO - LITHOGRAPHIE ORIGINALE: Maurice UTRILLO (1883-1955)Paris Capitale (texte d’André Maurois), 1955Lithographie originale mise sur pierre par Maurice Utrillo lui-même. Signé dans la planche et justifié
0017: UTRILLO - LITHOGRAPHIE ORIGINALEEst. €500-€800Lot Passed
DIM - JOUBERT ET PETIT - MEUBLE D'APPUI: DIM (Décoration Intérieure Moderne)René JOUBERT et Philippe PETIT, vers 1928Meuble d'appui en palissandre à bâti rectangulaire à décor de filets d'ivoire dégageant deux
0022: DIM - JOUBERT ET PETIT - MEUBLE D'APPUIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
DIM - JOUBERT ET PETIT - TABLE BASSE: DIM (Décoration Intérieure Moderne)René JOUBERT et Philippe PETIT, vers 1928Table basse à plateau rectangulaire en miroir enchâssé dans un bâti en palissandre animé par des
0023: DIM - JOUBERT ET PETIT - TABLE BASSEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
DIM - JOUBERT ET PETIT - LIT CORBEILLE: DIM (Décoration Intérieure Moderne)René JOUBERT et Philippe PETIT, vers 1928Important lit corbeille en palissandre de forme arrondie à réception en ceinture oblique animée par des
0024: DIM - JOUBERT ET PETIT - LIT CORBEILLEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
BEWE & THONET - FAUTEUIL MODÈLE "B254": BEWE (Bruno Weil, dit) & THONET (éditeur)Fauteuil moderniste modèle B254 en métal tubulaire chromé et tissu crème.Années 193084 x 120 x 71 cmProvenance : Villa
0026: BEWE & THONET - FAUTEUIL MODÈLE "B254"Est. €700-€900