Sold2020DIM (Joubert et Petit) (1914-1940) Chest of drawersChest of Drawers in marquetry of bakelite, Indian rosewood and blonde makassar ebony with hardware in silvered bronze. Made in France c. 1925. Measures 38" H x 49" W x 18.5". 4594 Please review all phSee Sold Price
Sold2020DIM Joubert et Petit (1914-1940) Pair of Club ChairsA pair of rosewood art deco chairs designed by DIM (Joubert et Petit). Made in France c. 1935 Decoration Interieure Modernes (DIM) They measure approx 30" H x 28" W x 34" D. Front seat cushion is 15.5See Sold Price
Sold2022FRENCH ART DECO WRITING DESK BY DIMA French Art Deco metal mounted writing desk by DIM (Joubert et Petit) circa 1930. Ht: 29.75" Wd: 57.5" Dpth: 29"See Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2023DIM by Joubert & Petit Art Deco Leather ArmchairsA pair of French Art Deco designer side chairs designed circa 1925 by Rene Joubert (1878-1931) and Philippe Petit (1900-1945) for DIM (Decoration Interieure et Moderne, Paris). Moderne lounge chairs pSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2023POUDRIER EN OR ET GRENATen forme d'un petit sac à main en or gravé, au centre orné d'un grenat taille marquise, miroir à l'intérieur, poinçon 750 Poids: 104,7 g environ, dimensions 6,2x6,3 cm enSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Paire de bouts de canapé, structure en frêne et placage d'acajou en ceinture, ouvrant à un tiroir, plateau plaqué de miroir bleu, hauts pieds effilés, prise enSee Sold Price
Sold2018CHANELCHANEL PAIRE DE BOTTES (T.36) ET UN SAC CABAS en caoutchouc jaune et pois blanc. Signé. Garniture en métal argenté. Le grand cabas : 39 x 29 x 10 cm- Le petit cabas : 21 x 25 x 7 cm.See Sold Price
Sold2022DIM Jubert et Petit French Art Deco Club ChairsPair of DIM (Jubert et Petit) club chairs. Lateral mahogany veneer on oak frames. Stepped design bottom edge. Upholstered in white leather. Made in France circa 1925. Signed DIM on base. Purchased froSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePOTICHE balustre à décor de perroquets sur leur perchoirPorcelaine et émaux de la famille roseH. 27 cmSauts d'émail et petit éclat en partie basseSee Sold Price
Sold2022PETITE JARREPETITE JARRE à paroi arrondie et petit col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc, de caractères "Su" stylisés (longévité) alternant aSee Sold Price
Sold2018Chanel Sac Chanel breloques petit miroir et rougeCHANEL Pouch CHANEL Mini timeless in black quilted satin and decorative accessories. Interior lined with logo fabric CHANEL. Shoulder strap in black leather interlaced with a silver chain. Silver toneSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ETTURQUOISE collier centré de trois turquoises cabochons , les boucles d'oreilles en suite, poinçon 750 Poids total 51,50 g environ, longueur collier 43 cm, longueur boucles d'oreilles 5,1 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1960 Miroir en laiton et verreTravail des années 1960 Miroir en laiton et verre orange 113 x 90 cmSee Sold Price
Sold2020Miroir en céramique et émaux 80 x 50 cmMiroir en céramique et émaux 80 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Miroir en céramique et émaux 80 x 50 cmMiroir en céramique et émaux 80 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021Christian LACROIX, Collier avec médaillon enChristian Lacroix Collier avec médaillon en Croix et paire de boucles d'oreilles,vendu avec leur boîte en carton, circa 1970See Sold Price
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Petit ...€650(15 bids)
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de tables basses à structure en chêne, plateau octogonal à fond miroir et€400
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Coiffeuse asymétrique à structure en hêtre teinté, piètement formant double T€700(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
BonhamsOlivier Mourgue (né en 1939). Paire de chauffeuses 'Joker' Cuir lisse et acier chroméC...€150(14 bids)
3 hrs LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. Pair of€200
3 hrs LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. A pair€200
2 hrs LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Petit Garçon en Chemise Rayée, 1929 (Buiss...€400
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...€380(6 bids)
3 hrs LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
3 hrs LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
3 hrs LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
3 hrs LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
3 hrs LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
3 hrs LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500