DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2023-02-25 Auction - 511 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes

Antibes, Alpes Maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
GALLÉ - VASE EN VERRE: Émile GALLÉ (1846-1904)Vase en verre multicouches à décor dégagé à l'acide de forêt en brun sur fond jauneSigné sur le côté H : 36 cm
0001: GALLÉ - VASE EN VERREEst. €600-€800
Otto PRUTSCHER - VERRE À PIED: Otto PRUTSCHER (1880-1945) Verre à pied conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de jaune à décor
0002: Otto PRUTSCHER - VERRE À PIEDEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0003: Otto PRUTSCHER - VERRE À PIEDEst. €1,000-€1,200
0004: Otto PRUTSCHER - VERRE À PIEDEst. €1,000-€1,200
BUGATTI - PETIT SECRÉTAIRE: Carlo BUGATTI (1856-1940)Vers 1900, ItaliePetit secrétaire d'applique en bois naturel et bois noirci ouvrant par un abattant, à décor de branchages en incrustation d'étain, découvrant
0005: BUGATTI - PETIT SECRÉTAIREEst. €10,000-€12,000
PISSIS - MASCOTTE DE VOITURE SPHINGE AILÉE: Roger PISSIS pour les Automobiles Rolland Pilain Mascotte de voiture figurant une sphinge ailée.Ailes en bronze et corps en métallo bronze. SignéMontée sur un socle en pierre.H : 22,5 cm
0006: PISSIS - MASCOTTE DE VOITURE SPHINGE AILÉEEst. €800-€1,000
MASSIER - VASE À L'ANTIQUE: Clément MASSIER (1844/45-1917) - Vers 1930, FranceVase à l'Antique en terre rouge de Vallauris émaillée en dégradé de bruns et manganèse.40 x 87 cm*Vendu sur désignation
0008: MASSIER - VASE À L'ANTIQUEEst. €2,500-€3,000Lot Passed
MODIGLIANI, D'APRÈS - TÊTE DE FEMME: Amedeo MODIGLIANI (1884-1920), d’après Tête de femme Sculpture en bronze .Cachet du fondeur et numéroté 2/8 au dosFondeur Merighi Art . Fonte de 1998H : 54 cm ( sur socle en bois)
0010: MODIGLIANI, D'APRÈS - TÊTE DE FEMMEEst. €8,000-€10,000
BEWE - FAUTEUIL MODÈLE "B254": BEWE (Bruno Weil, dit) & THONET (éditeur)Fauteuil moderniste modèle B254 en métal tubulaire chromé et tissu crème.Années 193084 x 120 x 71 cmProvenance : Villa Chantarella, Cap
0011: BEWE - FAUTEUIL MODÈLE "B254"Est. €800-€1,200Lot Passed
DESSERTE MODERNISTE: Desserte moderniste à structure en métal tubulaire nickelé et verre teinté bleu81 x 98 x 45,5 cm (éclat sur un verre)Provenance : Villa Chantarella, Cap d'Antibes
0012: DESSERTE MODERNISTEEst. €200-€300
LORENZ - CHAISE LONGUE MODÈLE "LS22": Anton LORENZ (1891-1964)Chaise longue moderniste modèle LS22 à structure en acier tubulaire et garniture de tissu.Années 1930 (modèle créé en 1931)51 x 210 x 75 cmProvenance : Villa
0013: LORENZ - CHAISE LONGUE MODÈLE "LS22"Est. €600-€800
LE CORBUSIER - 2 FAUTEUILS MODÈLE "LC7": LE CORBUSIER (1887-1965) - Edition CassinaPaire de fauteuils modèle LC7 en métal tubulaire laqué vert et garniture de tissu crème.H : 68 cm Provenance : Villa Chantarella, Cap d'Antibes
0014: LE CORBUSIER - 2 FAUTEUILS MODÈLE "LC7"Est. €800-€1,200
CARUELLE - ENSEMBLE 2 FAUTEUILS: François CARUELLE (XX)Ensemble de deux fauteuils à géométrie variable formant chaise longue à structure en tube et plaques de métal - vers 193090 x 80 x 76 cm*Vendu sur
0015: CARUELLE - ENSEMBLE 2 FAUTEUILSEst. €1,200-€1,500Lot Passed
DELAUNAY, D'APRÈS - JEUX D'ENFANTS: Sonia DELAUNAY (1885-1979), d'après Jeux d'enfants - 1992Sérigraphie sur tissu. Signé dans la trame.Collection Jacques Damase, ADAGP et Flammarion 4 - Imprimé en France par Ratti dans la
0016: DELAUNAY, D'APRÈS - JEUX D'ENFANTSEst. €400-€600
DA SILVA-BRUHNS - ENSEMBLE DE 3 AQUARELLES: Ivan DA SILVA-BRUHNS (1881-1980)Ensemble de trois aquarelles Deux portant des signatures en bas à gauche31,5 x 38 cm
0017: DA SILVA-BRUHNS - ENSEMBLE DE 3 AQUARELLESEst. €500-€800
MAN RAY - LE CADEAU: MAN RAY (1890-1976) - Anselmino Editeur, TurinLe cadeau, 1921-1974 Fer à repasser en bronze et clous. Signé, titré et numéroté 2313/5000Accompagné de son certificat
0018: MAN RAY - LE CADEAUEst. €1,000-€1,200
PONTI - LUSTRE: Giò PONTI (1891-1979)Lustre - vers 1929Bronze patiné, verre gravé et métal.55 x 110 cm*Vendu sur désignation
0019: PONTI - LUSTREEst. €1,000-€1,500
DUDOUYT - BUFFET EN CHÊNE: Charles DUDOUYT (1885-1946), vers 1940Buffet à caissons quadrangulaire en chêne mouluré ouvrant par deux portes à panneaux sculptés découvrant un espace de rangement.Il repose sur
0022: DUDOUYT - BUFFET EN CHÊNEEst. €500-€800
ADNET - BUREAU EN BOIS MASSIF: Jacques ADNET (1900-1984), vers 1940Bureau en bois massif et placage d'acajou rythmé par des bagues en bronze. Provenance: Palais des congrès, Rouen73 x 140 x 70 cm (Etat d'usage, anciens
0024: ADNET - BUREAU EN BOIS MASSIFEst. €1,800-€2,500Lot Passed
FRANK - 2 FAUTEUILS METTEUR EN SCÈNE: Jean-Michel FRANK (1895-1941), Edition Ecart International, vers 1980Paire de fauteuils metteur en scène en bois et toile.80 x 62 x 42 cm*Vendu sur désignation
0025: FRANK - 2 FAUTEUILS METTEUR EN SCÈNEEst. €3,500-€4,500Lot Passed