Sold2023TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1940 - 2 BERGÈRES À OREILLESTravail français des années 1940Paire de bergères à oreilles garnies de tissu à motif floral71 x 94 x 68 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAIN DES ANNÉES 1920 - LAMPE DE LECTURETravail américain des années 1920 Lampe de lecture à faisceaux orientables en bronze argenté et tôle H : 34 cmSee Sold Price
Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp THE CONSEQUENCES OF WAR (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 118 x 190 cm (F. 1See Sold Price
Sold2021Travail des années 1940 Important salon comprenantTravail des années 1940 Important salon comprenant un canapé et deux fauteuils tapissés de velours parme 197 x 95 x 74 cm (2) 95 x 86 x 74 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H :Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H : 90 cmSee Sold Price
Sold2021Maximilien Luce (French, 1858-1941), , Travaux desMaximilien Luce (French, 1858-1941) Travaux des Champs Signed 'Luce' bottom right, oil on canvas 13 x 16 1/4 in. (33 x 4.3cm) PROVENANCE:Eric Pillon Enchères, Versailles, sale of November 6, 2016, loSee Sold Price
Sold2015LALIQUE "Sirènes" perfume burnerLALIQUE "Sirènes" perfume burner, clear glass with blue patina, France, des. 1920 M p. 688 no. 2651 Etched R. Lalique France 7" x 3 1/2"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Cinq Hirondelles" clockLALIQUE "Cinq Hirondelles" clock, clear glass with black enamel, France, des. 1920 M p. 376 no. 761 Molded R. LALIQUE, etched France, clockworks with Henri Ditisheim marks 6" x 5 1/4" x 2"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Sirène" mascotLALIQUE "Sirène" mascot, opalescent glass with blue patina, France, des. 1920 M p. 497 no. 831 Etched R. Lalique France No. 831 4" x 2"See Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2021Travail français des années 2000 ConsoleTravail français des années 2000 Console à plateau en marbre et piètement en fer laqué or 85,5 x 140 x 24 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étudeSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2018Travail français des années 1940 Sculpture murale enTravail français des années 1940 Sculpture murale en fer forgé à décor abstrait 105 x 65 cmSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL FRANÇAIS DES ANNÉES 1950 - LAMPADAIRE POTENCETravail français des années 1950 Lampadaire potence à crémaillère en fer forgé. H : 183 cm (oxydation)See Sold Price
Sold2019Travail français des années 1980 Chenets en acier et méTravail français des années 1980Chenets en acier et métal chromé formant des boucliers stylisés. 25 x 45 x 15 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1970Travail français des années 1970 Lampe en laiton et miroir, abat-jour en corde tressée. H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHAISESQUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.See Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2023PELLETIER - APPLIQUE 23 CMGeorges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 23 x 14,4 x 6 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Atelier VIMEPaire d'APPLIQUES à deux bras de lumières à l'imitation de cordage Bronze à patine antique Travail français des années 1950H. 20 cm - L. 33,5 cmSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall (1887-1985) Signed "Nice Soleil Fleurs" Exhibition Lithograph PosterDESCRIPTION: Marc Chagall (1887-1985) Lithograph exhibition poster for "Nice Soleil Fleurs" Hand signed (Lower Right) "Marc Chagall, 1962" Bottom of poster reads: "Ministere Des Travaux Publics. Des.See Sold Price
10 Lots AwayPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
2 days LeftAuktionshaus SchreiberPaul Wilhelm KELLER-REUTLINGEN (1854 - 1920). Mother with playing children.€1,500
Jun 20The Ross Art GroupBertozzi Original Vintage Poster 1930 Parmigiano Reggiano by Achille Mauzan$2,800
2 days LeftArt Legacy Auctionsold painting romantic scene Emile Vernon. French 1872-1919. Artist/ Attributed to Emile Vernon.$1,900
Jun 15Art Legacy Auctionsold painting romantic scene Emile Vernon. French 1872-1919. Artist/ Attributed to Emile Vernon.$1,900
22 Lots AwayPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000(1 bid)
Featured33 Lots AwayPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
34 Lots AwayPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000