DECORATIVE ARTS #7 2022-09-18 Auction - 324 Price Results - OXIO in FRANCE

Lot de monnaies anglaisesLot de monnaies AllemandeLot de monnaies allemande
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #7

Lot Number: Lowest
Lot de monnaies anglaises: Angleterre. Lot de 63 monnaies divisionnaires principalement du XIXèm siècle en argent et métaux divers. États divers
0001: Lot de monnaies anglaisesEst. €700-€900
Lot de monnaies Allemande: Allemagne. Lot de monnaies en argent et métaux divers . Saxe, Prusse, Nuremberg . XVIIem et XVIIIem siècle. Thalers et divisionnaires . État divers
0002: Lot de monnaies AllemandeEst. €300-€400
Lot de monnaies allemande: Allemagne. Lot de monnaies en principalement en argent . Thalers et divisionnaires , XIXem pour la plupart.États divers
0003: Lot de monnaies allemandeEst. €250-€350
Lot de pièces Louis XV: Lot de pièces Louis XV (1715-1774) en argent et métaux divers. Écus (au laurier, au bandeau, vielle tête divisionnaires et jetons . Dans l'ensemble TB .
0004: Lot de pièces Louis XVEst. €700-€900
Monnaies Namur Tournai Hainaut Brabant: Tournai, Namur, Hainaut, Brabant . Lot d'environ 160 monnaies en argent et métaux divers, principalement divisionnaires du XIIIem au XVIIIèm siècle .États divers
0005: Monnaies Namur Tournai Hainaut BrabantEst. €800-€1,200
Monnaies du Pays-Bas XIXem: Pays-BasLot de 86 monnaies divisionnaires, principalement XIXem siècle, argent et métaux divers. États divers
0006: Monnaies du Pays-Bas XIXemEst. €300-€500
Lot de monnaies Autriche Hongrie: Lot d'une cinquantaine de monnaies Autriche et Hongrie XVIIIem et XIXem en argent et métaux divers, module écu et divisionnaires .
0008: Lot de monnaies Autriche HongrieEst. €600-€800
Lot de monnaies: Lot de monnaies de Francois Ier à Henri IV (testons, quart d'écu...) en argent et en cuivre. Etat divers
0009: Lot de monnaiesEst. €400-€600
Épreuves en cuivre: Belgique. Lot de 6 épreuves en cuivre et cuivre doré, module 5 francs et 2 francs Léopold I er et Léopold II .TTB et TTB à superbe
0010: Épreuves en cuivreEst. €200-€300
Lot de monnaies XIXem: Lot de monnaies Françaises XIXem de Louis XVIII à Louis Philippe Écu 5 francs et divisionnaires , dont deux exemplaires 5 francs Louis-Philippe .Tête nue, 1830 et 1831, Lille TTB
0011: Lot de monnaies XIXemEst. €300-€400
Lot de monnaies: Lot de monnaies féodales, royales et provinciales divisionnaires en argent et cuivre (deniers, oboles, carolingiennes variées, florettes)
0012: Lot de monnaiesEst. €700-€900
Lot de monnaies Louis XIV: Lot de monnaies du règne de Louis XIV (1638-1715) . Onze écus, aux trois couronnes, trois écus aux huit L , écu aux mèches longue et divisionnaires. Argent et cuivre.
0013: Lot de monnaies Louis XIVEst. €800-€1,200
Lot de 45 monnaies: Lot varié de 45 monnaies , principalement en argent , écu et divisionnaires. Autriche, Hongrie, Italie, Espagne...État divers
0014: Lot de 45 monnaiesEst. €300-€400
Lot de 144 monnaies Belgique Luxembourg Flandre: Lot varié de 144 monnaies.Duché du LuxembourgDivisionnaires et métaux divers. Flandre Monnaies variées divisionnaires du XVem au XVIIIem sièclePrincipauté de Liège
0015: Lot de 144 monnaies Belgique Luxembourg FlandreEst. €800-€1,200
Classeur de pièces: Lot comprenant une centaine de pièces (sesterces, deniers, antoniniens, petit bronze, gauloises Volques en argent et byzantines variées ) du premier siècle à la fin de
0016: Classeur de piècesEst. €500-€700
Lot de monnaies Louis XVI: Louis XVI (1774-1793) . Lot de monnaies en argent et métaux divers . 14 Écus, rameaux d'olivier, un écu constitutionnel, demi écu et divisionnaires TB dans l'ensemble.
0017: Lot de monnaies Louis XVIEst. €500-€700
Lot de monnaies: Important lot de monnaies principalement en argent et métaux divers XIXem siècle .
0018: Lot de monnaiesEst. €300-€400
Piastre en argent: Cambodge. Norodom Premier (1860-1904). Piastre en argent, tranche lisse , TTB à superbe.
0019: Piastre en argentEst. €1,000-€1,500
[NUMISMATIQUE]: Ensemble de 13 pièces de monnaies en bronze Provenance : Afrique ? Sous verre
0020: [NUMISMATIQUE]Est. €100-€150Lot Passed
[BIJOUX]: Bel ensemble en or 750 et argent vermeillé 800 millièmes, composé d'un peigne, un collier et un bracelet articulés retenant en serti griffe une chute de citrines ovales
0021: [BIJOUX]Est. €600-€800
CAMEE: Camée à décor de femme voilée Monture en or jaune (?)Fin du XIXème siècle
0022: CAMEEEst. €300-€400
CHAINE: CHAINE maille haricots Or jaune, poinçon Tête d'aigle Poids net 20,2 g
0023: CHAINEEst. €500-€600
BRACELET: BRACELET souple maille américaine Une maille d'ajustement Or jaune, poinçon Tête d'Aigle Poids net 26,8 g
0024: BRACELETEst. €600-€800