Sold2023MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noirCirca 1935-1...MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995) Lampadaire en cuivre et métal laqué noir Circa 1935-1936 Een koperen en zwart gelakt metalen staande lamp Circa 1935-1936 A copper and black lacquered metalSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2018Camille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivreCamille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivre émaillé à décor géométrique. Signé à la base H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
SoldUn bougeoir Ottoman et une aiguière Qajar en cuivre étamé, et deux gobelets ghali...Un bougeoir Ottoman et une aiguière Qajar en cuivre étamé, et deux gobelets ghalian Qajar en acier damasquiné or, Turquie et Perse XIXe siècle An Ottoman tinned-copper candlesSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
SoldPLAQUE EN CUIVRE ANIMAUX DU ZODIAQUE / ZODIAC ANIMALS COPPER PLATEDescription française: Plaque en cuivre représentant les animaux du zodiaque. Dimensions : 12 x 10.75 x 1.5" English Description: Copper plaque representing the animals of the zodiac. DimensSee Sold Price
Sold2023POIDS DE CALLIGRAPHIE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE COPPER CALLIGRAPHY WEIGHTDescription française: CHINE Poid de calligraphie en cuivre en forme de grenouille. Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 2.25 x 2" English Description: CHINA Copper calligraphy weight in the shapSee Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Baigneuse AssisePierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse Assise (Delteil 11), c.1897 Soft ground etching on cream wove paper, with the artist's signature en cuivre, from the edition of 1000, published in La Vie etSee Sold Price
Sold2024François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Femme Nue CouchéPierre-Auguste Renoir (1841-1919) Femme Nue Couchée (Tourné à Droite) (Delteil 13; Stella 13), c.1906 Drypoint on cream wove paper, with the artist's signature en cuivre, Stella's seconSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AUTRICHIENTRAVAIL AUTRICHIEN Grand cache-pot en cuivre, à décor de deux bandeaux verticaux géométriques, deux poignées latérales d'inspiration végétale. Circa 1900. (FondSee Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Importante paire de brûle-parfums en cuivre cloisonné. Marque du règne de Ch'ieng-lung. Hauteur : 104cm - 41" English Description: CHINE / CHINSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Brûleur d'encens ajouré en cuivre doré. Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 30cm ou 11 7/8" English Description: CHINE / CHINA A giSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIREPORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIRE en cuivre et émaux polychromes, les parois décorées de motifs évoquant la peinture de bambous et d'orchidées et la calligraphie du grand lettrSee Sold Price
SoldJAMBHALA BLANC TIBÉTAIN / WHITE TIBETAN JAMBHALADescription française: Sujet en cuivre argenté, représentant le Jambhala blanc, chevauchant le dragon, adossé à une mandorle flammée. Tibet, Xxe siècle. Dimensions :See Sold Price
Sold2023Dame de la Miséricorde / Lady of MercyDescription française: CHINE Grande sculpture de la Dame de la Miséricorde en cuivre cloisonné. Hauteur : 19.75" English Description: CHINA Large sculpture of the Lady of Mercy in cloisSee Sold Price
Sold2022MOYEN ORIENT / MIDDLE EASTDescription Français: MOYEN ORIENT / MIDDLE EAST Jardinière en cuivre arborant des motifs zoomorphique et floraux sur le registre du haut. On voit des inscriptions en lettres arabes au centSee Sold Price
Sold2022L'ANNONCIATION / THE ANNOUNCEMENTDescription Français: L'ANNONCIATION / THE ANNOUNCEMENT Grande assiette décorative en cuivre présentant la scène chrétienne de l'annonciation. L'ange Gabriel annonce à MSee Sold Price
Sold2022MARMITE / CAULDRONDescription Français: MARMITE / CAULDRON Cache-pot en cuivre martelé avec deux anses latérales qui repose sur trois petits pieds ronds. Hauteur : 35cm / 13 3/4" English Description: HSee Sold Price
Sold2017Congolese ankle ornamentChevillière monnaie en cuivre enroulé avec anciennes marques d'usage. République Démocratique du Congo. 13,5x7cmSee Sold Price
Sold2021Six Copper VesselsLot of six copper vessels: milk can, warming plate, kettle, open pot and two measures. FRANCAIS: Lot de six récipients en cuivre: bidon de lait, plaque chauffante, bouilloire, pot, et deux mesures.See Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENTRAL, XVE/XVIE SIÈCLE€65,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET, STYLE RENAISSANCE PALA, XVIIE/XVIIIE SI&#...€120,000
Jun 11BonhamsAUTEL EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DÉDIÉ À TARA VERTE NORD-EST DE L'INDE, KURHI...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU CINQUIÈME SAKYA TRIDZIN, JETSUN DRAGPA GYALTSEN, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000