Auction 296- FINE DESIGN 2020-07-21 Auction - 127 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy

AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA DivanoANGELO LELII Lampada a sospensione modello 12522GIACOMO MANZU
Brescia (BS), Italy, Italy

Auction 296- FINE DESIGN

POST INTERIORISM -FINE DESIGN (Traditional)
Lot Number: Lowest
IB KOFOD-LARSEN Credenza produzione Faarup: Credenza produzione Faarup Møbelfabrik, anni '60. Legno di palissandro. Cm 230,00 x 78,00 x 48,00.
0002: IB KOFOD-LARSEN Credenza produzione FaarupEst. €1,800-€2,400Lot Passed
CARLO DE CARLI Cassettiera mod.154 produzione Sormani,: CARLO Cassettiera mod.154 produzione Sormani, anni '60. Legno laccato, ottone e cristallo molato.. Cm 144,00 x 82,00 x 54,50. Bibliografia: Domus n. 410, gennaio 1964, p. 190
0004: CARLO DE CARLI Cassettiera mod.154 produzione Sormani,Est. €1,500-€2,000
CARLO DE CARLI Tavolo modello 180, produzione Sormani,: CARLO Tavolo modello 180, produzione Sormani, 1964. Legno laccato e legno di palissandro.. Cm 149,00 x 77,00 x 149,00. Bibliografia: Domus n. 430, settembre 1965, p. 32
0005: CARLO DE CARLI Tavolo modello 180, produzione Sormani,Est. €2,500-€3,500
JOE COLOMBO Combi Center, produzione Bernini, 1963.: JOE Combi Center, produzione Bernini, 1963. Legno di palissandro, metallo e perspex. Cm 83,00 x 199,00 x 83,00. Bibliografia: Favata I., Joe Colombo and Italian design of the sixties, The MIT press,
0006: JOE COLOMBO Combi Center, produzione Bernini, 1963.Est. €5,000-€7,000
GINO SARFATTI Tre lampade da parete modello 239/2,: GINO Tre lampade da parete modello 239/2, produzione Arteluce, 1970. (3). Metallo verniciato e vetro.. Cm 45,00 x 30,00 x 20,00. Bibliografia: Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte
0007: GINO SARFATTI Tre lampade da parete modello 239/2,Est. €1,200-€1,600
AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Divano: AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) Divano modello Soriana, produzione Cassina, 1970. . Metallo cromato e velluto imbottito.. Cm 230,00 x 63,00 x 90,00. Premio Compasso d'oro 1970. Bibliografia: G.
0009: AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA DivanoEst. €3,500-€4,500
AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Divano: AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) Divano modello Soriana, produzione Cassina, 1970. . Metallo cromato e tessuto imbottito.. Cm 170,00 x 63,00 x 90,00. Etichetta della manifattura. Premio Compasso
0010: AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA DivanoEst. €2,500-€3,500
ALAIN JACQUET Parete da bar anni '70.: ALAIN Parete da bar anni '70. Ceramica smaltata.. Cm 250,00 x 250,00 x 250,00.
0011: ALAIN JACQUET Parete da bar anni '70.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
GINO SARFATTI Lampada a sospensione modello 2065 F,: GINO Lampada a sospensione modello 2065 F, produzione Arteluce, 1950. Perspex e metallo verniciato.. Cm 58,00 x 110,00 x 58,00. Bibliografia: Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte
0012: GINO SARFATTI Lampada a sospensione modello 2065 F,Est. €2,500-€3,500
GINO SARFATTI Tre lampade da terra modello 1073/3,: GINO Tre lampade da terra modello 1073/3, prima versione 1956. (3). Ghisa e metallo verniciato.. Cm 42,00 x 198,00 x 42,00. Bibliografia: Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte
0015: GINO SARFATTI Tre lampade da terra modello 1073/3,Est. €3,000-€4,000
JOE COLOMBO Poltrona modello Sella 1001, produzione: JOE Poltrona modello Sella 1001, produzione Comfort, 1963. Legno laccato e vinilpelle imbottita.. Cm 70,00 x 55,50 x 62,00. Collezione Vitra Museum. Bibliografia: Favata I., Joe Colombo and Italian
0019: JOE COLOMBO Poltrona modello Sella 1001, produzioneEst. €3,000-€4,000
BRUNO GAMBONE Due bottiglie e un portacarte anni '60.: BRUNO Due bottiglie e un portacarte anni '60. Ceramica policroma.. Cm 7,50 x 16,00 x 6,00. Firma dell'autore. Bottiglia2: 13,5 x 21 x 3,5 cm - portacarte: 8 x 13 x 13 cm
0020: BRUNO GAMBONE Due bottiglie e un portacarte anni '60.Est. €1,000-€1,500
BRUNO GAMBONE Tre vasi anni '50. (3).: BRUNO Tre vasi anni '50. (3). Gres. Cm 21,00 x 53,00 x 7,00. Firma dell'autore. Vaso 2: 28 x 11x 8 cm/ Vaso 3: 38 x 13 x 10 cm
0022: BRUNO GAMBONE Tre vasi anni '50. (3).Est. €1,500-€2,000
BRUNO GAMBONE Ciotola, 1962.: BRUNO Ciotola, 1962. Gres. Cm 29,00 x 8,00 x 29,00. Iniziale dell'autore e anno.
0024: BRUNO GAMBONE Ciotola, 1962.Est. €1,400-€1,800