Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo, Sella 1001 chair, 1963 prod. Comfort ItalyJoe Colombo, Sella 1001 chair, 1963 prod. Comfort Italy Dimensions: H: 22.5 inches: W: 28 inches: D: 24 inches --- We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, Hoboken about a week afSee Sold Price
Sold2024Joe Colombo, Comfort, Plywood Chair, model Sella 1001Joe Colombo Comfort Chair, model Sella 1001. Designed in 1963. White painted plywood, metal, vinyl. 56 x 71 x 59 cm. Literature: Ignazia Favata, Joe Colombo and Italien Design of the Sixties, London /See Sold Price
Sold2023Joe Colombo <br>(Milano, 1930 - 1971) SPRING TABLE LAMPWHITE LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO SPRING struttura in metallo laccato nei toni del bianco Produzione Oluce, Italia, 1968 cm H45xL20xP30See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada modello Flash, per Oluce.COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada modello Flash, per Oluce. Metallo smaltato. Cm 31,00. anni 60See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2015Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2015Gastone Rinaldi (1920 - 2006) - Poltrona modello "DuGastone Rinaldi (1920 - 2006) - Poltrona modello "Du 43". Produzione Rima, 1953. Tondino e rete metallica verniciati in nero. (cm 77x82x61) (restauri, mancante del cuscino) Bibliografia: G. e J Drago,See Sold Price
Sold2018Arrigo Arrigoni Poltrona imbottita modello "Piumotto".Arrigo Arrigoni Upholstered armchair model "Piumotto". Produced by Busnelli, Italy, 1970s. Plastic and beige leather. (90x82.5x100 cm.) (defects)Poltrona imbottita modello "Piumotto". Produzione BusneSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da parete modello spider da muroCOLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete modello spider da muro 1967. Metallo laccato e acciaio. Cm 24,00 x 118,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiediArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiedi modello "Egg". Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1968. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle cognac (poltrona cm 81x106x74 e poggiapiedi cmSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modelloTobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Poltrona mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebaSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORSCHE, Poltrona modello “Atropovarius”FERDINAND PORSCHE Produzione Frau, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Atropovarius” con struttura in fibra di carbonio, seduta e spalliera in pelle bordeaux, poggioli in pelle nera. StruttuSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO, Poltrona modello “Lady”MARCO ZANUSO Produzione Arflex, Italia 1951 ca. Una poltrona modello “Lady”, struttura in metallo e tessuto originale imbottito nei toni del blu. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "RepertorSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO (Milano 1930-1971). Pair of bookcasesPair of plastic bookcases. BIEFFEPLAST production. With manufacturer's signature and brand. 70s-80s.74x43x41 cm approx. Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e maSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO (3)Tre lampade da parete mod. Flash. Alluminio smaltato, materiale plastico. Produzione Oluce anni '60. cm 32x17x18 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”€500(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FERDINANDO BUZZI, Poltrona modello “Galassia”€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGae Aulenti SGARSUL ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI MOSCATELLI, Poltrona reclinabile modello “Milly”€700
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiovanni Offredi GAMBACORDA FOLDING CHAIR, WOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT€100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800