Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII 1911-1979 Lampada a sospensione '12834'Ottone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 87 x 90 x 90 cm Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 34.25 x 35.43 x 35.43 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali'ANGELO MANGIAROTTI Produzione Vistosi 1967 ca. Lampada a sospensione modello ‘Giogali’, struttura in metallo, corpo sferico composto da elementi modulari ad incastro in vetro trasparente.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’ANGELO MANGIAROTTI Produzione Vistosi 1967 ca. Lampada a sospensione modello ‘Giogali’, struttura in metallo, corpo sferico composto da elementi modulari ad incastro in vetro trasparente.See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione aAngelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione a calotta, in metallo laccato rosa forato, decorato sul bordo da murrine blu. Catena e guarnizioni in ottone. Disco paralume in vetro acidato. ProduziSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2016ANGELO LELIIA CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, metallo verniciato - Certificato di autenticità disponibile presso l'Archivio Arredoluce - Milano - cm 134x70See Sold Price
Sold2017ANGELO LELIILampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato, metacrilato - A CEILING LAMP BT A. LELII cm 60x25 Certificato di autenticità disponibile presso Archivio Arredoluce - MilSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELIILampada a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce anni '50. cm 64x50 A CEILING LAMP BY A. LELII Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2015LELII ANGELOLampada a sospensione in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 98See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, modello “Pagoda” struttura in ottone con vetri curvi fumè. cm 50 x 52 Alt. 95.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii Lampada da terra estensibile e orientabileStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e base in ottone.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELIIANGELO LELIILampada da soffitto in ottone lucido, ottone verniciato, alluminio verniciato, diffusori in vetro duplex.Prod. Arredoluce 1958Bibl.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. CatalSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 10Cinquanta AuctionsA Pair of Table Lamps Model 12915 by Angelo Lelii, Opaline and Brass, Italy, 1960s€1,600