Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attribue a, United StatesKEITH HARING (1958-1990), Attribué à .Sans titre.Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre. Porte le cachet de l’Estate Keith Haring et uSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2021ROLEXDescription française: ROLEX Montre Rolex Oyster Perpetual Day Date de 36mm en or 18 carats, cadran de couleur champagne, lunette sertie de diamants, loupe Cyclope sur la date à 3h Modèle 180See Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022GOUDJI - ANNÉES 1975GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli. SignSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1983 Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre et daté 1983. Cachet au dos. 20,3 x 33 cm (8 x 13 iSee Sold Price
Sold2022POIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard etPOIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris: Editions M.-P. Tremois, [1931]. Copy 209 of 300 copies (i.e. onSee Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2021ERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatreERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatre feuilles en placage de sycomore, chaque feuille, montée sur plinthe en retrait, est soulignée d'un large jonc galbé. Signature de deuxSee Sold Price
Sold2018Van Dongen Kees. Deauville. 1931, Portfolio with fiveDeauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Éditions M.-P. Trémois 1931. Text by Paul Poiret, illustrated by Kees van Dongen. Limited numberedSee Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
21 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
19 hrs LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
21 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
21 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
3 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
7 days LeftNye & CompanyAlexander Calder, American 1898-1976, Couleurs enlaces dans le fil de fer, Lithograph$1,500
21 hrs LeftAkiba Galleries(17 Pc) Antique Volumes Of Literature And Criticism In French And Spanish$100