Sold2015Jugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohlJugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohl Frankreich, um 1900 Holz, dunkel gebeizt. Unregelmäßige Standfläche mit Wandlager in typischer Jugendstilform. Rücks. 2 Ösen zur WandaufhängSee Sold Price
Sold2018Mohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt undMohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. 5-flammig. Stehender Mohr, erhobene Leuchterarme mit Glasbehang. Auf geschweiftem Sockel. Elektrifiziert. H 218 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch und Obstkorb. H 41 bzw. 43 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2017GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz,GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 25 cm, B. 37 cm. Part. besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKSZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKS Wohl Italien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm bzw. 61 cm. Jeweils eine halbfigurige DarstelluSee Sold Price
Sold2016Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz,Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit geschweiftem Aufsatz. Ornamentaler bzw. floraler Schnitzdekor. Kalender von 1825. H 38 cm.See Sold Price
Sold2022TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. LeykSee Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2017Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert.Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert. Ovale Form mit Kopfschmuck. Tanzmaske für die ekpo-Gesellschaft. H 33, B 19 cm. - Beschädigt, Insektenfrass.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Stehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkelStehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkel patiniert. H 58 cm. - Riss.See Sold Price
Sold20171 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit1 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit Restvergoldung. Marke Edzard. Zylindrische Becher mit reliefiertem Herzdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, zus. ca. 132 g.See Sold Price
Sold2018Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert.Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert. Niedriger, rechteckiger Tisch mit abgerundeten Kanten. Seitliche durchgehende Standfüsse. 74,5x32x28 cm. - Schadstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech,1 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech, polychrom bemalt. 2-flammig. Olivenzweig als Halterung davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit Blütenförmigem Tropfteller. Reste einer ElektriSee Sold Price
Sold2017Lesepult 19.Jh. Holz, gebeizt. Rechteckiger Rahmen mitLesepult 19.Jh. Holz, gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit Steller auf 4 Füsschen. L 41,5 cm. - Fehlstelle.See Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 300(6 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 140(4 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo-Bembe Bust, "kalunga"CHF 250(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bassa Masks, "geh-naw"CHF 35(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 15(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bassa Mask, "geh-naw"CHF 250(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Dan Miniature Masquettes, "ma go"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 40(4 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 30(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lwena Staff, "mbweci"CHF 15(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHF 30(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Twin Figures, "ere ibeji"CHF 40(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misikun"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 50(3 bids)