Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2017Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert.Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert. Ovale Form mit Kopfschmuck. Tanzmaske für die ekpo-Gesellschaft. H 33, B 19 cm. - Beschädigt, Insektenfrass.See Sold Price
Sold2021A Guro MaskMaske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 22.08.1See Sold Price
Sold2020A Guro MaskMaske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Antilopen-Maske aus dem bei den s�See Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. B 17 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 60, 28.10.2020, Lot 19. - Schweizer PrivatSee Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2018Maske, "gu"25 Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Prof. Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Galerie Walu,See Sold Price
Sold2020A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch alsSee Sold Price
Sold2024A Guro Mask, "gu"Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heSee Sold Price
Sold2019A GURO "ZAMBLE" MASKMaske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 66 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch alSee Sold Price
Sold2020A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 46 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als „Familie“ bezeichnSee Sold Price
Sold2018Maske (TRIBAL ART)33 Maske (TRIBAL ART) Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welSee Sold Price
Sold2018Maske, "kikashi"79 Maske, "kikashi" Songye, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weibliche, kikashi genannte Maske des bwadi ba kifwebe-GeheimbundesSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kikashi"Maske, "kikashi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - Hans Hess, Basel - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Weibliche, kikashi genannte Maske des bwadi ba kifwebeSee Sold Price
Sold2023A Guro Figure, "mi iri nä"Stehende weibliche Figur, "mi iri nä" Guro, Côte d’Ivoire Im Stil des Schnitzers Sabu bi Boti Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel PlüSee Sold Price
Sold2018Maske, "glé"35 Maske, "glé" Bete, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die in der südwestlichen Elfenbeinküste angesiSee Sold Price
Sold2017Stehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkelStehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkel patiniert. H 58 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2018Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert.Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert. Niedriger, rechteckiger Tisch mit abgerundeten Kanten. Seitliche durchgehende Standfüsse. 74,5x32x28 cm. - Schadstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Maske, Holz, farbig gefasst, ca. 1920, 22 cm, 1 MickeyMaske, Holz, farbig gefasst, ca. 1920, 22 cm, 1 Mickey Mouse Maske Papiermaché German Description Maske, Holz, farbig gefasst, ca. 1920, 22 cm, 1 Mickey Mouse Maske PapiermachéSee Sold Price
Sold2016Fetisch-Objekt / Fetish Figure, Bakongo/Yombe, KongoFetisch-Objekt / Fetish Figure, Bakongo/Yombe, Kongo Holz, dunkel patiniert. Auf runder Plinthe und hundegestaltigem Hocker sitzende, Pfeife rauchende Figur. Eingelegte Glasaugen und runde BauchöffnuSee Sold Price
Sold2020Mask. Wood and textile. 183 cm high with stand. Africa.Maske. Holz und Textil. 183 cm hoch mit Gestell. Afrika.See Sold Price
Sold2020Mask. Wood with copper. Proably Congo.38 cm high with stem. Snake god? German Desription: Maske. Holz mit Kupferverkleidung. Wohl Kongo. 38 cm hoch mit Stiel. Schlangengott?See Sold Price
Sold2019Die Kunst der GuroDie Kunst der Guro. Elfenbeinküste Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). ISBN: 3-907070-06-2 German text 312 pages 289 monochrome photographs Softcover 22 cm 985 g CSee Sold Price
Sold2016Dan mask, wood carved, 8 cm German Description DanDan mask, wood carved, 8 cm German Description Dan Maske, Holz geschnitzt, 8 cmSee Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 300(6 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bekom (Grassland) Mask, "ngon'"CHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo-Bembe Bust, "kalunga"CHF 250(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Dan Miniature Masquettes, "ma go"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 25(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)