Sold2016Jordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca ComicsJordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca Comics ENG Pencil and ink illustration on drawing paper. Scroll signed. IT Matita e china su carta da disegno cm 23x30 (opera cm 19x19 circa), firmata inSee Sold Price
Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2016EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero)EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero) Illustrazione per fiaba Original art for fairy tales, pencil ink and gouache on thin cardboard Matita china e guazzo su cartoncino cm 19,5x28,7. FirmataSee Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina - 'Gala' armchair for Vittorio BonacinaFRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Gala' per Vittorio Bonacina 1951 Manao, malacca e canna d’india. Lievi difetti. 94 x 50 x 105 cm - 'Gala' armchair for Vittorio Bonacina 1951 Manao, rattan. MiSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIOTITO AGNOLI Una poltrona per VITTORIO BONACINA, anni "70. Malacca, cuoio (lievi difetti). Altezza cm 70, larghezza 66, profondità 62.See Sold Price
Sold2022Vittorio Zecchin per Venini - Transparent glass vase, 1989H 36 cm Veronese model in shades of aqua green, circular foot, glass paste junction, globular body in blown glass, small everted neck. Edge of the base-body made of glass paste. Signature of the diamoSee Sold Price
Sold2022DC Comics World's Best Comics #1 CGC 3.0United States,1941 D.C. Comics World's Best Comics issue 1 from Spring, 1941. The book featured cover art by Fred Ray and was the only issue in title changing to World's Finest Comics. Per the CGC cenSee Sold Price
Sold2023Gil Kane Jeep Comics #1 pg.35 37 Original ArtUnited States,1944 Original artwork for R.B. Leffingwell Jeep Comics issue 1, pages 35 and 37 from 1944, from the "Captain Power" story within the 48 page issue. Per Grand Comics Database it is believSee Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2022DC Comics Flash Comics #10 CGC 5.0United States,1940 D.C. Comics Flash Comics issue 10 from October, 1940. The book featured a Radio Squad story and ad for the 1940 World's Fair comic. Per the CGC census 5 in 5.0, 18 higher. CGC 5.0 wSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità 49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Coppia poltrone in legno e tessuto per CasaPONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia poltrone in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura diSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2023VITTORIO NOBILI Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue.VITTORIO Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue. 1957. Compensato curvato e metallo verniciato.. Cm 48,00 x 83,00 x 56,00. Bibliografia: Domus, n. 329, Aprile 1957, p. 34 - G. Gramigna, Repertorio deSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI for CASA E GIARDINO. Three seats sofaGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Divano a tre posti in legno e tessuto arancione. Anni '50. Segni di usura. Altezza della seduta cm. 44 ca. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 7See Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.DC Comics Batman Poison Ivy #181 1966 W Pin Up$175(6 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(7) VITTORIO COSTANTINI (B.1944) VENETIAN LAMPWORK INSECT FIGURES$40(1 bid)