Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI for CASA E GIARDINO. Three seats sofaGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Divano a tre posti in legno e tessuto arancione. Anni '50. Segni di usura. Altezza della seduta cm. 44 ca. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 7See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Coppia poltrone in legno e tessuto per CasaPONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia poltrone in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura diSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Salotto serie Casa e Giardino composto da due poltrone e da un divano. Strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino , Italia, 1950 ca. Divano cm 90x230x85; Poltrone cm 90x74x76.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profonditรย 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticitรย . Prod. Italia, 1940 ca. cm 156x82x76See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Case Giardino, Italia, 1950 ca. cm 226x90x90See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attribuzione),Divano con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 213x79x76See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimenti in tessuto., Certificato di autenticitรย ., Prod. Italia, 1938, W. 145 - D. 75 - H. 79 cmSee Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano tre posti e poltronaGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano tre posti a fagiolo ed una poltrona, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto senape, piedi coniSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profonditรย 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Divano tre postiGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Divano tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto nocciola, spalliera con lavorazione capitonné. PiediSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI & LIO CARMINATI - FIVE CHAIRS BY G. PONTI ECinque sedie da gioco, Casa e Giardino 1942. Legno, tessuto imbottito - expertise Gio Ponti Archives -See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto bordeaux, schienale con costolature, piedi iSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in massello di legno, imbottitura e rivestimento con tessuto damascato nei toni verde turchese, piedi cSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certi cato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 68x83x83See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legnoโฌ800
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legnoโฌ500
2 days LeftLucas Milano SRLAnna Rosati Panca Legno laccato e rivestimenti in pelle sintetica Italia, 1970 ca. 43 x 120 x 69โฌ300
2 days LeftLucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli inโฌ350
2 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Due pouff Supporti in legno scolpito e rivestimenti in tessuto Italia, 1940 ca. 32โฌ300
2 days LeftLucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bedโฌ400
2 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,โฌ2,000
2 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiโฌ2,000