Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2018Ferrari, Biglietto autografo firmatoFerrari Enzo, Biglietto autografo firmato. Datato 18 settembre 1978 Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata della Ferrari. Busta conservata. Dimensioni: 105x160 mm.See Sold Price
Sold2016Burali-Forti, Messa a CappellaBurali-Forti Cosimo, Messa a Cappella / per due Tenori e Basso. Datata 20 ottobre 1899. Manoscritto musicale autografo firmato. Inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura (voci con accomSee Sold Price
Sold2017Montini, Giovanni BattistaBiglietto autografo firmato Biglietto di auguri autografo e firmato, su carta intestata dell'Arcivescovo di Milano, datato 20 XII.54; insieme altri cartoncini con firme autografe di Monsignor Angelo DSee Sold Price
Sold2017Internazionale LettristaFinis les pieds plats [Parigi], L’Internationale lettriste, [1952]. Volantino (267 x 210), ciclostilato con testo al verso, firmato da Serge Berna, Jean-Louis Brau, Guy-Ernest Debord, Gil J. Wolman,See Sold Price
Sold2016Documento pergamenaceo sulla Diocesi di LuccaDocumento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca. Datato Lucca, Palazzo Arcipiscopale 1795. Manoscritto a inchiostro nero (mm 350x540). Scritto al recto. Testo in latino. Firmato dal Primicerio NSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2021DIPINTO SU SETA CON GRU, GIAPPONE, EPOCA MEIJI, FIRMATODepicting seven cranes. In quite good conditions very minor folding signs, wears on silk of the scroll. 104,5 cm high, 34,5 cm wide AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED Provenance:See Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2024Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato eEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e datato 1971 in basso a destra. Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Naples 1982) Bathers Oil on panel 4See Sold Price
Sold2022Modellino Auto Union scala 1/8 in resina pilota Tazio Nuvolari firmato dall'autore Pelloni Allegro"Auto Union Type D del GP di Donington Park 1938 Modello in scala 1:8 di Allegro PelloniModello autografato dall’autore .Pilotata dal vincitore Tazio Nuvolari"See Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2023Poster 312B con Joanna Villeneuve e Mauro Forghieri firmato da entrambi, Ottobre 2017Poster 312B con Joanna Villeneuve e Mauro Forghieri firmato da entrambi, Ottobre 2017 misure 46x67 cmSee Sold Price
Sold2015Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969Piatto in argento firmato "Messina" e datato 1969 raffigurante cavallo imbizzarrito gr 720 diam cm 33See Sold Price