Sold2024Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato eEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e datato 1971 in basso a destra. Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Naples 1982) Bathers Oil on panel 4See Sold Price
Sold2015Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931GINO ROMITI (Livorno, 1881-1967) Campagna livornese 1931 Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4 Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra ProvenieSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, Serie II - N°12, 1961 Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: EielsonSee Sold Price
Sold2016Bernardino Palazzi (Nuoro 1907- Roma 1986)Due donne - Odalische, 1970 olio su tavola, cm 27 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Palazzi 70_x000B_Firmato al verso: Bernardino Palazzi, due donne 1970_x000B__x000B_Two women- Odalisques, 1970See Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2022Zigaina Giuseppe, Senza titoloFirmato e datato in basso a sinistra, olio su cartone applicato su tavola, W. 40 - H. 50 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2018FERNAND RENARD1912 - 1990 Farfalle e volatile Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2016Ugo Nespolo (Mosso 1941)My Toys acrilici e vernice argentata su legno, cm 30 x 40_x000B_Firmato in basso a destra: Nespolo_x000B_Titolo al retro: My Toys_x000B__x000B_My Toys _x000B_acrylic and silver paint on wood, cm 30 xSee Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2022PIPPO RIZZOCorleone 1896 ; Palermo 1964 Barche in regata, 1926-27 Olio su cartone, cm 40 x 80 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi SicilianiSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2022MARCO TIRELLIRoma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1See Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price