Sold2022Vaso soliflore in vetro, MuranoVaso solifloreVetro soffiato trasparente con applicazione di vetro giallo e blu.Murano, anni '80 h cm 33, diam. 15 cmSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di muranoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di murano nei toni dell’ambra con decoro a rigatura astratta. Alt. cm 18 Ø cm 16.See Sold Price
Sold2023Albini F. - Helg F. SENZA TITOLO (1971Albini F. - Helg F.SENZA TITOLO (1971)vaso in vetro di murano, h cm 19,8sulla base inciso: Salviati per San Lorenzo Albini HelgSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2016GINO VISTOSI Vaso blu in vetro di murano e murrine.VISTOSI GINO (1925 - 1980) Vaso blu in vetro di murano e murrine. Vetro di Murano. Cm 17,50 x 29,00 x 17,50. anni 60See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2019Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h.Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h. 28See Sold Price
Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2022Ercole Barovier (Murano, 1889 - Venezia, 1974) GLASS VASE VASO in vetro pulegosoErcole Barovier (Murano, 1889 - Venezia, 1974) GLASS VASE VASO in vetro pulegoso Produzione Barovier, Murano, 1940 circa alt. cm 31,5 See Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass, "A bugne" series. Slightly iridescent. Dimensions: 2,95" h, 4,52". Signed acid "Venini Murano". Vaso in vetro soffiato, della serie "a bugne" Prod. Venini, 1940. Firma alSee Sold Price
Sold2022Enrico Cammozzo Black blown glass vase. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 27 cm.) (slightEnrico Cammozzo Black blown glass vase. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 27 cm.) (slight defects) IT Vaso in vetro soffiato rostrato nero. Murano, anni '80. Firmato a punta sotto la base. (h cSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. VasoFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. Vaso ''Sommerso'', sfaccettato, in vetro di Murano blue, arancione, trasparente (piccole usure). Bibliografia: L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XISee Sold Price
Sold2015CENEDESE, Murano Un vaso in vetro, anni '60.CENEDESE, Murano Un vaso in vetro, anni '60. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40,5.See Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Vaso in vetro acidato.BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Vaso in vetro acidato. 1970. Vetro di Murano. Cm 12,50 x 17,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2015VITTORIO ZECCHIN Vaso a coppa conica azzurro.ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica azzurro. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 21,00 x 21,50. Anni '30.See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo cilindrico, nei toni verde e paglierino.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014 ; L'arSee Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
Sold2023Ottavio Missoni, Vaso mod. EOS 1159 Vaso mod. EOS 1159 Vetro soffiato a venature policrome. Prod. Arte Vetro Murano,1988-1989 Marchiato Missoni, inciso a punta EOS 1159. h cm 32,5, largh. cm 22 LITERATURE: Rosa Barovier Mentasti, SandroSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Venini, Murano, Italia, 1945 ca. Vaso in vetro incolore rostrato, corpo troncoconico, bordo piano. cm Alt. 25,5 . Bibliografia: Cataloghi altra casa d’asta. ROSTRATO CSee Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN (Attr.le) Vaso in vetro soffiatoMVM CAPPELLIN (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’40 Vaso in vetro soffiato nei toni del lilla.,corpo cilindrico,decoro a baccelli in tre ordini,bordo della bocca estroflesso piano. Alt.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Tepore', anni '80. Inciso 'barovier & toso murano', etichetta della Manifattura. Altezza cm 34,5.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500