Sold2016GINO VISTOSI Vaso blu in vetro di murano e murrine.VISTOSI GINO (1925 - 1980) Vaso blu in vetro di murano e murrine. Vetro di Murano. Cm 17,50 x 29,00 x 17,50. anni 60See Sold Price
Sold2020GINO VISTOSI (Attr.le) Prod. Murano, Italia 1970GINO VISTOSI (Attr.le) Prod. Murano, Italia 1970 Lampada da tavolo di forma a fungo conico, abilmente soffiata come un pezzo unico in vetro di Murano bianco artisticamente decorata con eleganti murrinSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022Vaso soliflore in vetro, MuranoVaso solifloreVetro soffiato trasparente con applicazione di vetro giallo e blu.Murano, anni '80 h cm 33, diam. 15 cmSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrineManifattura di Murano. Vaso troncoconico a murrine quadrangolari in vetro incolore bordate in giallo e grigio, base applicata in vetro ametista scuro. Anni 80-90 (h cm 29)See Sold Price
Sold2020VistosiVISTOSIUna lampada a sospensione della serie 'Neverrino', anni '70.Vetro soffiato a murrine blu, verde e lattimo.Altezza diffusore cm 27, diametro 44See Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2018PETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimoPETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimo con fascia di murrine, circa 1962. Altezza cm 35.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2016GIANMARIA POTENZA Per La Murrina. Piatto.POTENZA GIANMARIA (n. 1936) Per La Murrina. Piatto. 1967. Vetro e murrine di Murano. Cm 42,00 x 4,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori daMAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori da bagno in vetro di Murano trasparente e blu (rotture).Misure: cm 60x15x15 - cm 79x22x8 - cm 49x12x9 - cm 37x12x9 .See Sold Price
Sold2022VISTOSI. Pair of Murano glass ceiling lamps. '70sCoppia di plafoniere in vetro pulegoso di Murano e ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 45 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. VasoFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. Vaso ''Sommerso'', sfaccettato, in vetro di Murano blue, arancione, trasparente (piccole usure). Bibliografia: L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XISee Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensioneANGELO MANGIAROTTI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano della serie Giogali a maglia in vetro incolore. cm Ø 42 Alt. 7See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro aErmanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima meta degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A ScSee Sold Price
Sold2021VISTOSI. Murano glass chandelier. '70sLampadario in vetro di Murano con spirale color nocciola su vetro satinato e coprifili in ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017Vaso in vetro di Venini a righe blu eVaso in vetro di Venini a righe blu e verdi h.cm.30See Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Small vase in colourless, orangeManifattura di Murano Small vase in colourless, orange and blue sommerso glass. Italy, recent production. (15x12x15 cm.) (slight defects) IT Piccolo vaso in vetro sommerso trasparente, arancio e blu.See Sold Price