Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica smaltata bianca, diffusore globulare, base circolare. Cm 19 x 21 Alt. 22. AN ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2020CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili,CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati con la lettera G in rilievo. Misura vasi: cm 19 x 26 x 5 misura coppa: cm 4 x 27 x 21.See Sold Price
Sold2016Umberto Mastroianni (FontanaSuperficie bianca rilievo su carta, cm 50 x 43_x000B_Firmato in basso a destra: Mastroianni_x000B__x000B_White surface_x000B_Relief on paper, cm 50 x 43_x000B_Signed lower right_x000B_See Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLA Le mesure.Le mesure. 1973. Effacage. Cm 19,00 x 28,00. Signature and year lower left. At the back Fondazione Mimmo Rotella Label. Publication: Rotella Effacage by Alberto Fiz, Umberto Allemandi &C. , tav. 338.See Sold Price
Sold2020UMBERTO MASTROIANNI Stele.Stele. 1988. Bronze. Cm 24,00 x 41,00 x 6,00. Piece of 9 specimens. Signature engraved lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.See Sold Price
Sold2020UMBERTO MASTROIANNI Untitled.Untitled. Bronze. Cm 9,00 x 16,00 x 4,00. Signature engraved lower right.See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2022FAVARO CECCHETTO, SculturaFAVARO CECCHETTO Produzione Italia 1970 ca. Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base. cm 63 x 23 Alt. 29.See Sold Price
Sold2022BRUNO GAMBONE Centrotavola - CenterpieceBRUNO GAMBONE Centrotavola anni '70 Ceramica smaltata. Firmato. 10,5 x 19,5 x 19,5 cm - Centerpiece 1970s Enameled ceramic. Signed. 4.13 x 7.68 x 7.68 in.See Sold Price
Sold2021Gianni Beccafichi,Scultura a forma di Gufo in ceramica smaltata. Firma dell’autore. Prod. Italia, 1980 ca. cm 23 x 6 x 67See Sold Price
2024SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroSEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 c.a. Scultura di suonatore di cornamusa in vetro trasparente e oro. Piccole rotture. cm 17 x 8 Alt. 19.See Sold Price
Sold2022SCULTURARaffigurante Donna in abito regionale , in ceramica a firma Trevir Veneto. Primi 900. h cm 36 x 18See Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2021ALDO LONDI 1911-2003 Vaso per Bitossi - Vase forVaso per Bitossi Anni '50 Ceramica smaltata. Lievi difetti. 50 x 22 x 22 cm - Vase for Bitossi 1950s Enameled ceramic. Minor defects. 19.68 x 8.66 x 8.66 in. - TAGS - Design Ceramica - PotterySee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022Shirin Neshat - "I am its secret", 1993Fujicolor Crystal Archive print. Size: Image 48 x 32 cm (19 x 12 1/2 in.); sheet 49 x 33 cm (19 1/8 x 13 in.). Signed, titled and dated in ink on the reverse. This work is from an edition of 250. ProvSee Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTUREin biscuit Raff Personaggi Mitologici Adone e Mercurio Vienna Primi XIX secolo . h cm 19 x 5,5 x 5,5/h cm 20 x 5,5 x 5,5. rotture e difettiSee Sold Price
Sold2022Henry Lamb (British, 1883-1960) Self-portrait 50.5 x 40.5 cm. (19 7/8 x 15 7/8 in.)Henry Lamb (British, 1883-1960) Self-portrait oil on canvasboard 50.5 x 40.5 cm. (19 7/8 x 15 7/8 in.) Footnotes: Provenance Private Collection, U.K. The present work appears to be contemporaneouSee Sold Price
Sold2022Keith Vaughan (British, 1912-1977) Landscape with Church 49.9 x 39.7 cm. (19 5/8 x 15 5/8 in.) (...Keith Vaughan (British, 1912-1977) Landscape with Church stamped with initials 'KV.' (lower left) watercolour and gouache 49.9 x 39.7 cm. (19 5/8 x 15 5/8 in.) Executed circa 1973 Footnotes: ProvenSee Sold Price
Sold2023MAYNARD DIXON AMERICAN 1875-1946Western Landscape (1943), oil on canvas board, , 14 1/4 x 19 1/4 in (36.2 x 48.9 cm), framed: 19 x 24 in (48.3 x 61 cm), signed lower right dated 1943, Conservation report accompanies paintingSee Sold Price
Sold2020DEREDIA Jimenez, Genesi dellGenesi dell'uovo, prima figura, 1990, marble, cm. 19.5 x 29 x 20.5, Certificate issued by the artist under no. MAR_2016_001004, ARTEiN World, n.1, gennaio-febbraio 2018, p.106, , Signed "Jimenez DeredSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Untitled€2,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Donna accasciata, Scultura€140
May 14Lucas Milano SRLPietro Cascella (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) attribuito Scultura a sfera Marmo 29 x 19 cm€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Maternità Marmo Italia, XVII secolo Placca 24 x 19 cm Complessiva 62 x 46 cm Datato al€3,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Memento mori Marmo Italia, XIX secolo 21 x 15 x 19 cm A Sculpture Memento Mori Marble€800
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTONELLO GAGINI (Seguace di), Putto alato, Scultura marmo€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Figura seduta Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 18 x 19 x 9 cm A Sculpture Seated€200
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Untitled€800
2 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
2 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Gatto accovacciato Japonico' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988€700
2 days LeftAste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
2 days LeftAste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con pecora, Scultura€140