Sold2018Two Gouaches, Oskar Laske, LandscapesThe first, entitled, "Rothenburg" depicting street scene with figures. The second depicting a landscape with house. 15"h x 17"wSee Sold Price
Sold2018Two Gouaches, Oskar Laske, LandscapesThe first, entitled, "Rothenburg" depicting street scene with figures. The second depicting a landscape with house. 15"h x 17"wSee Sold Price
Sold2023PANORAMIC JUVENILE ILLUSTRATION. LASKE, OSKAR. 1874-1951. Die Arche Noah. Vienna: Verlag Anton S...PANORAMIC JUVENILE ILLUSTRATION. LASKE, OSKAR. 1874-1951. Die Arche Noah. Vienna: Verlag Anton Schroll, 1925. Oblong 4to. 12 chromolithographic prints mounted on boards, connected accordion-style intoSee Sold Price
Sold2022CONRAD (CONRAT) MEIT EVA MIT APFELCONRAD (CONRAT) MEIT 1470/ 1485 Worms - 1550/ 1551 Antwerpen (Nachfolger) Eva mit Apfel Bronze, hell patiniert. H. 34 cm. UEber einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Aktdarstellung Eva's in einerSee Sold Price
Sold2021Leica M4-2 gold "100 Years Oskar Barnack"Limitierte Edition zum 100. Geburtstag von Oskar Barnack. In Mahagonischatulle mit blauer Samtauskleidung. Komplett mit M4-2 Gehäuse mit Sondernummer 100-587, Summilux 1:1.4/50 mm Nr. 2848529, GeSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka: Two postcardsOskar Kokoschka Two postcards colour lithographs on cardboard, Wiener Werkstätte postcards no. 79 and 147; unframed 14 x 9 cm each Elisabeth Schmuttermeier (ed.)/Christian Witt-Dörring (ed.), PoSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Lying Down Horse 43 cm. (17 in.) long (Conceived ...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Lying Down Horse signed and numbered 'Frink 4/6' (on the left flank) and stamped with foundry stamp (on the underside) bronze with a dark brown patina 43See Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles 108.3 cm. (42 5/8 in.) high (Con...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles signed and numbered 'Frink 0/0' (on the base) bronze with a dark brown patina 108.3 cm. (42 5/8 in.) high Conceived in 1969, the presentSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022OSKAR KOKOSCHKA - Dorf am Fluss - Oil on canvasArtist: Oskar Kokoschka (Austrian, 1886 - 1980). Title: "Dorf am Fluss". Medium: Oil on canvas. Date: Composed 1961. Dimensions: Overall size: 11 3/4 x 15 1/8 in. (298 x 384 mm). Image size:See Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka and Wiener Werkstatte: The dreaming boys "Die Träumenden Knaben"Oskar Kokoschka and Wiener Werkstätte The dreaming boys "Die Träumenden Knaben" lithographs in black, blue, yellow, green and red on illustration paper; cloth-covered cardboard binding; inscSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
4 days LeftTiberius AuctionsOskar Laske, Czernowitz 1874 - 1951 Vienna, The Bird Sermon of St Francis of Assisi€100
2 days LeftBroward Auction GalleryElisabeth Angyalffy (Hungary,1861-1940) oil painting antique$10(1 bid)
7 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
4 days LeftAkiba GalleriesVintage Russian 14k Rose Gold and Enameled Pearl Engagement Ring$450(5 bids)
4 days LeftAkiba GalleriesVintage Imperial Faberge Era 14k Rose Gold and Guilloche Enameled Earrings$150(3 bids)