Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. OttoneUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone martellato con applicazioni, vetro diffusore satinato. Altezza cm 25, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristalloSWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in legno con applicazioni in metallo (h cm 23), con garanzia e custodia originaleSee Sold Price
Sold2016Swarovski, "Pappagallo", scultura in cristalloSwarovski, "Pappagallo", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in legno con applicazioni in metallo (h cm 20,5) in custodia originale con garanziaSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso "Dor",ALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso "Dor", 1990. Vetro ambra con applicazioni in vetro giallo. Marca incisa "venini 90", Etichetta della manifattura. Altezza cm 34. Letteratura: Franco Deboni, I vetriSee Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "FlorianBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45) A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45)See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Due specchi da parete, uno circolare con cornice in ceramica decorato con applicazioni floreali, vetro specchiato, l'altro con cornice lavorata a rilievo decorato con diveSee Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni inLotto di sei bottiglie di vetro con applicazioni in metallo/argentoSee Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a rare wooden table lamp with printedRara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 23x65x23 , Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, f. 657, GoSee Sold Price
Sold2017DE ROSSI PUCCIPorta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108See Sold Price
Sold2017BUFFA PAOLOTavolino in legno con piano in vetro molato, sostegno del piano e terminali in ottone.Anni '50cm 47x75See Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2017Carlo De Carli,Tavolo basso in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 64x50See Sold Price