Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Sold2018Van Dongen Kees. Deauville. 1931, Portfolio with fiveDeauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Éditions M.-P. Trémois 1931. Text by Paul Poiret, illustrated by Kees van Dongen. Limited numberedSee Sold Price
Sold2022POIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard etPOIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris: Editions M.-P. Tremois, [1931]. Copy 209 of 300 copies (i.e. onSee Sold Price
Sold2017HERMES Paris Loupe en métal noirci « Oeil de CléopatreHERMES Paris Loupe en métal noirci « Oeil de Cléopatre « , édition limitée par sa couleur canon de fusil. Largeur 10 cm Hauteur 7 cm Très bon état dans sa boite d’origineSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
SoldALAIN JACQUET (1939 -2008) Laure, 1970 Sérigraphie en couleurs avec embossage sur vél...ALAIN JACQUET (1939 -2008) Laure, 1970 Sérigraphie en couleurs avec embossage sur vélin de Lana Signée et numérotée 6/85 Imprimée par Visat, Paris 52 x 33 cm (à vue)See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2020FABLES OF JEAN DE LA FONTAINE,1668Fable Choisies, Mises en Vers Par Monsieur de la Fontaine. Seconde Partie (Paris: Claude Barbin),1668. Jean DE LA FONTAINE (French,1621-1695). Fifty eight half-page copperplate engravings by FrancoisSee Sold Price
Sold2020TAUREAUX, lithographies de JEAN COCTEAUParis, Trinckvel, 1965. In-folio en ff., couv. Rempliée, imprimée, illustrée par Cocteau, emboîtage cartonnage toilé jaune. Illustration de 17 pl. couleurs dont le front., 14See Sold Price
Sold2022Sidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies Marcel VertesSidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies en couleurs de Marcel Vertes. Published Paris: a la Cite des Livres 1927. Presentation copy, signed. 15 full color lithographs, 15 duplicSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection « 12 colonnes », composés de divers éléments ovoïdes, émail noir, rouge, jSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BRACELET ARTICULÉ Il est composé de quatre maillons trapèze retenue par des ponts. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 73,66 gr. Dimensions : 19 x 3,2 cm. A 18K yelloSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1990ANNÉES 1990 BAGUE CITRINE FACETTÉE Au centre une citrine ovale taillée en rose. Elle est retenue par quatre griffes pavées de diamants taille brillant. Entourage de saphirs jaunes.See Sold Price
Sold2022KARTELL - THALYADescription Français: Ensemble de quatre chaises KARTELL, modèle THALYA par Patrick Jouin. Chaises en polycarbonate transparent et coloré dans la matière par injection de gaz, desSee Sold Price
Sold2022ROBERT SENTOURobert SENTOU - XXemeSuite de quatre chaises modele "Dordogne" en en hêtre a dossier bandeau, assise et dossier en paille tressee, montant arriere et avant cylindrique reunis par des barres lateralSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises,SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises, "Cuiaba", structure en cerejeira, piétement formant cadre, reliés par deux entretoises soutenant le dossier animé d'une découpSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Sans titre,1974Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Sans titre,1974 Plaques de plexiglas de couleur, Multiple Signé , titrée, datée et située "Paris" au dos 50 x 50 x 15 cm Provenance : Collection particulière ,See Sold Price
Sold2022STUDIO SUPEREGOSTUDIO SUPEREGO Banc «Rendez-vous» composé de lames de plexiglas transparent de différentes couleurs, sabots en laiton. A bench «Rendez-vous» model in transparent plexiglass with difSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
5 days LeftJasper521583 PLUTARCH ILLUSTRATED LIVES OF ILLUSTRIOUS GREEK AND ROMAN MEN FOLIO antique$950
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
May 30BonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
May 30BonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) D'après Le Chien Bleu (M. 1714), circa 1960 (Maeght, 1714)Eau-fo...€3,200
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) La vache bleue, 1967 (Mourlot, 488)Lithographie en couleurs sur vé...€4,800
May 30BonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Petit Garçon en Chemise Rayée, 1929 (Buiss...€400
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
May 30BonhamsFRANCIS BACON (1909-1992) Second version of Triptych (Large Version), 1944-1989 (Sabatier, 24; ...€10,000
May 29BonhamsFERNANDO (1961) & HUMBERTO CAMPANA (1953) Canapé BoaCréation en 2002, exemplaire de 20...€8,000
6 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois Décorchemont, Conches, Vase 'Quatre Masques', c. 1919€2,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
May 30BonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Indian Coast and Ocean$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding Islands$50