Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero, diffusori sferici in metallo verniciato tre gialli e tre verdi. Etichetta di produzione. cmSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori circolari a piatto in vetro opalino. cm Alt. 65. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusori sferici in vetro lattimo lucido. Cm Alt. 109. A SUSPENSION LAMP BY STILNSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n°1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52See Sold Price
Sold2021STILNOVOSTILNOVOLampada a sospensione mod 1246Ottone e rame diffusore in vetro lavorato.Anni '50100x65Bibl.: Catalogo Stilnovo pag. 23See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luciManifattura di Murano Suspension lamp with six lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers. 1950s/1960s. (h 50 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Lampada a sospensiSee Sold Price
Sold2024NAPOLEONE MARTINUZZI, Lampada a sospensioneNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato rosato, braccia pendenti verso il basso, coppe a campana, volute, struttura in metalloSee Sold Price
Sold2023VENINI, Lampada a sospensione modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “Albrici 1932”, n. catalogo 99320106, vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con coppeSee Sold Price
Sold2024ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura a grigliato in legno di teak, diffusori quadrati in plexiglass bianco e in metallo verniciato nero. MinuteSee Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato pagliesco, braccia dritte e curvate verso l’alto, coppe semicircolari rigate, struttura in metallo. cSee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI, Lampada a sospensioneGOFFREDO REGGIANI Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “Satellite”, struttura in metallo cromato con diffusori sferici, decoro globulare centrale in metalloSee Sold Price
Sold2022MAZZEGA (Attr.le), Lampada a sospensioneMAZZEGA (Attr.le) Produzione, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in acciaio cromato, diffusori luminosi a lenti ellittiche in vetro trasparente. cm Alt. 107.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensione a cinque luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, ottone e bracci in legno, diffusori pendenti in metallo verniciato nero e vetro opalino bianco. cm Ø 60 x Alt. 1See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a sei luci mod. Mirage Metallo smaltato, acciaio cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 27x40x13 Literature: A. PSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a venti luci in metallo laccato e acciaio cromato, decori a piccole sfere in metallo cromato, parte di etichetta adesiva “Stilnovo”See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada a sospensione mod. 1274 anni '50. Ottone, cristallo coorato, cristallo molato - A CEILING LAMP BY STILNOVO cm 91x70x16 Etichetta dell manifattura; difetti Catalogo StilnovoSee Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada a sospensione mod. 1273 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato, alluminio verniciato Catalogo Stilnovo cm 124x106 A CEILING LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2021STILNOVOlampada a sospensione mod. 1187. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 90x65 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo, p. 24. Ottime condizioni generali. PSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione modello “Sputnik”STILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “Sputnik” a sedici luci in ottone, disco centrale circolare, diffusori conici in alluminio laccato. Etichetta Stilnovo danSee Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada a sospensione mod. 1088. Alluminio verniciato, ottone, nylon. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 96x50 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo p.See Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod. 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ h cm 77, diam. cm 60 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 1See Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada a sospensione mod. 1088. Alluminio verniciato, ottone, nylon. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 105x50 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo p.See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,000(1 bid)
2 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000