Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a nove luci mod. Mirage Metallo smaltato, metallo cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 40x40x13 Literature: A.See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a sei luci mod. Mirage Metallo smaltato, acciaio cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 27x40x13 Literature: A. PSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2021GIO PONTILampada a plafone o da parete. Ottone, ottone verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. Provenienza Hotel London ; Milano. Perizia Gio Ponti Archives. cm 10x135x40 A WASee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da parete o plafone mod. 1939, anni '60. Alluminio verniciato, vetro acidato - A WALL - CEILING LIGHT BY STILNOVO cm 46x16x9See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da parete o plafone anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro pressato - AN ITALIAN WALL LIGHTS diametro cm 25See Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiLampada da parete o a plafone mod. Scudo Ottone lucido. 1975 ca. Firma incussa della designer. cm 63x38x16See Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO (Attr.le), Lampada da soffitto o pareteOSCAR TORLASCO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto o parete a otto luci, diffusori conici in ottone, centrale in metallo verniciato rosso. cm Ø 85 Alt. 12,5. A CEILING OR WALSee Sold Price
Sold2019StilnovoLampada a plafone o da parete mod. 1139 Ottone, vetro acidato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1965 ca. cm 35x35x10See Sold Price
Sold2022Lampada da parete o da soffitto, StilnovoLampada da parete o da soffittoMetallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 48x15,5x9See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete o soffitto mod. 178 A, Arteluce 1950. Ottone, alluminio verniciato, vetro pressato satinato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 404 cm 9See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2016Fontana ArteDue lampade da parete o da plafone mod. 1939_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, vetro inciso satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1950 ca._x000D_ cm 46x16x8 Literature: Quaderni FontanaSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DieciACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Dieci lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro cm 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Lampada a plafone o a parete mod. 3001Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022ELIO MONESILampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. cm 21x67x68 A CEILING ; WALL LAMP BY E. MONESI A. Pansera, A. Padoan,See Sold Price
Sold2022ELIO MONESILampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. cm 21x67x68 A CEILING ; WALL LAMP BY E. MONESI A. Pansera, A. Padoan,See Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400