Sold2018Stato Pontificio - Spinetti, Gaetano e AlessandroCarta corografica dello Stato Pontificio [Roma, 1846]. Grande carta suddivisa in tre parti misuranti ciascuna 585 x 950 mm., disegnata da Gaetano Spinetti e incisa da Alessandro Moschetti, ogni parteSee Sold Price
Sold2018Legatura cardinaliziaStatistica della popolazione dello stato pontificio dell'anno 1853 compilato nel ministero del commercio e lavori pubbliciSee Sold Price
Sold20151976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976ENG 1976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976 IT 1976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976 completo delle 12 figurine sagomate in stagno dei superatrleti, in eccellente stato e prive di bruniture. DiSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2019Kennedy. (l'autore E Stato Consigliere Speciale DelTitle: Kennedy. (l'autore E Stato Consigliere Speciale Del Presidente Author: Sorensen Theodore C Publishing Info: 1966, Milano, Mondadori SORENSEN Theodore C. Kennedy. (L'autore e stato consigliere sSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2024ALESSANDRO MARIO STILL LIFEAlessandro E. Mario (19th c. NJ/Russian Federation) oil on canvas still life of an overturned basket of ripe strawberries signed and dated "1867". Provenance: Eldred's Auction 8/2/17, lot #1078. 7.5"See Sold Price
Sold2023Large Etching by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) Venduta del Interno del Pronao del PantheonVeduta del Interno del Pronao del Pantheon Le Antichita Romane etching on paper Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) questo ponte e stato ristaurato e costruito l'arco trionfale a.. dal sommo ponteficeSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, è stato prodotto da Cooke, Troughton & Simms Ltd, produttori di strumenti scientifici di Londra, secondo standard molto severi. Firmato nella base.See Sold Price
Sold2015Ferdinando Corbella Ted FuriaFerdinando Corbella Ted Furia Tavola originale pubblicata a p. 3 del terzo numero. Matita e china su cartoncino cm 37,5x50. Eccellente stato. Corbella è stato animatore ed uno dei più richiesti illuSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title, Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de PP Teatini. View of a square with the Church of Santi Michele e Gaetano in Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ItalianSee Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant.REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe.1606 - 1669Acquaforte, puntasecca e bulino. Mis. mm 207 x 161. Piccolo margine. Stato: VI. Firmata e datata: Rembrandt f. 1651. FSee Sold Price
Sold2017Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)La sosta olio su cartone, cm 25,4 x 17,4 firmato in basso a sinistra: CCiani Sul retro, timbro della Galleria d'Arte "Spinetti" di Firenze e antichi numeri di riferimento. PROVENIENZA: Galleria d'ArteSee Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini - ProustProust, 2010 ca. h 40 x 40 x 34 cm The famous Proust in miniaturized ceramic of the Ceramic Proust Metallic Collectiondesigned by Alessandro Mendini e produced by Superego Editions. Limited edition ofSee Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio in argento con funzioneANONIMO, orologio in argento con funzione cronografica monopulsante, probabilmente trasformato da un orologio da tasca, con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante. NecesSee Sold Price
Sold2024Gaetano Pesce, 'Vesuvio' espresso maker, 1988/89H. 36 cm. Made by Zani&Zani, Toscolano. Gray plastic, aluminum, brown and red glaze. Marked: Facsimile signature, manufacturer's embossing. Literature: Martino, Gaetano Pesce, Materia e differenzSee Sold Price
Sold2015[Piedmont, Sardinia (Kingdom)] Boggio, 1854HISTORICAL AND CRITICAL ESSAY ON THE RELATIONSHIP BETWEEN THE CHURCH AND THE KINGDOM OF SARDINIA FROM 1000 TO 1854Boggio, Pier Carlo. La Chiesa e lo Stato in Piemonte: sposizione storico-critica dei rSee Sold Price
Sold2015Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San ValentinoENG Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San Valentino Original art #21 published in Topolino #2099, February 1996, story by Nino Russo. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT AlSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar. Acquaforte di 54x47 mm. Rifilato al margine del rame e in basso. Stato: II/II. FiSee Sold Price
Sold2018ARNALDO FERRAGUTI (1862-1925) RitrattoARNALDO FERRAGUTI (1862-1925) Ritratto maschile olio, sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato (cattivo stato), f.to in b. a s. cm. 96x126See Sold Price