2023Simon Gavina tavolo Antella nero design Kazuhide Takahama anni 80 122x178x72 cmSimon Gavina tavolo Antella nero design Kazuhide Takahama anni 80 122x178x72 cmSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Difetti. Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60. misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) xSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. UnKAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Un tavolo-console 'Antella'. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione console:See Sold Price
Sold2020KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production, 1974. Plastic and padded fabric.. Cm 144,00 x 75,00 x 75,00. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, figure 90See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production. Polyurethane foam and chenille velvet.. Cm 250,00 x 74,00 x 74,00. 1974. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, tav. 90See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Marmo di Carrara, marmo nero. Italia anni '80. cm 40x32x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2021MARIO YAGHILampada a plafone della serie Garbo. Metallo smaltato, corda di nylon. Produzione Syrrah, anni '80 ca. cm 160x112x12 A CEILING LAMP BY M. YAGHI Virgilio Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMAMobile mod. Bramante. Legno laccato, metallo. Produzione Simon Gavina 1970 ca. cm 132x205x45 A SIDEBOARD BY K. TAKAHAMA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia delle Belle Arti di BrSee Sold Price
Sold2022Kazuhide Takahama - KazukiKazuki, 1969 h 108 x 47 x 47 cm four chairs. Lacquered black wood and ice velvet.Simon Gavina Manufacture.See Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 SIX 'TULU' CHAIRS FOR SIMONKAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Six 'Tulu' chairs for Simon Gavina 1968 Chromed steel structure, original fabric upholstering. 28.74 x 18.90 x 18.90 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di poltrone della serie SuzanneMetallo cromato, tessuto imbottito. Prod. Gavina, anni '60.cm 67x79x85Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, Milano, 1985,See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo goffrato, metallo smaltato, tela. Produzione Gavina anni '70. cm 120x36x36 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO K. TAKAHAMA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Tavolo rotondo in legno ebanizzatoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.See Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2021Due lampade da tavolo-Two table lampsDue lampade da tavolo Italia anni '80 Ghisa, metallo verniciato 43 x 25 x 25 cm - Two table lamps Italy 1980s Cast iron, painted metal 16.93 x 9.84 x 9.84 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da taSee Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2016Meret OppenheimTavolino mod. Traccia_x000D_ Fusione in bronzo, legno dipinto a foglia d'oro._x000D_ Prod. Simon Gavina, anni '70_x000D_ cm 64x68x63 Literature: Domus, n. 516, novembre 1972, p. 36; Virgilio VercellonSee Sold Price
Sold2022Kazuhide Takahama Set of 10 Chairs Green Mod. Montebello Production Gavina 1980sSet of 10 chairs model Montebello production Gavina green velvet, 1980Lot consisting of ten armchairs designed by Kazuhide Takahama on wheels model "Montebello". Production Simon Gavina, San Lazzaro dSee Sold Price
Sold2018MICHELE DE LUCCHITavolo anni '80. Legno, formica - A TABLE BY M. DE LUCCHI cm 75x100See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE,KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Due poltroncine 'Kazuki'. Multistrato laccato. Etichette della manifattura. Altezza cm 107, larghezza 46, profondità 47. A pair of 'Kazuki' chairs. LacquSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama for Gavina Marcel modular sofacm W 85 D 153 H 66 Marcel modular sofa with ottoman. Polyurethane and polished aluminum frame, velvet upholstery. Designer Kazuhide Takahama. Gavina production. The Marcel collection, a seating systemSee Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360