Sold2022SILBERSCHALE MIT GLASEINSATZSILBERSCHALE MIT GLASEINSATZ OEsterreich-Ungarn, zw. 1901-1921 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 16,3 cm, 660 g (Silber). Punziert mit Importmarke. Min. Oberflaechenkratzer, Glaseinsatz erSee Sold Price
Sold2022HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZHENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1910 Silber, gedrueckt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 34,2 cm, 420 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, FeSee Sold Price
Sold2020Paar Monstranzen mit Reliquie,Paar Monstranzen mit Reliquie, 18. Jh., Lindenholzschnitzerei, vergoldet auf Kreidegrund. Gestaltet als passig geschweifte Rollwerkkartusche mit Glaseinsatz. Im Innern Reliquien mit lat. BezeichnungenSee Sold Price
Sold202232-teiliges Konvolut von Silberbesteck. 800 Silber.Circa 390 Gramm Gesamtgewicht. Mokkalöffel, Messer und Gabeln. Dekor: meist Hanauer Rose. Dazu eine Saliere mit Glaseinsatz. Gestempelt. English Title: 32-piece set of silver cutlery. 800 silverSee Sold Price
Sold2017Butterschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Butterschale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Gerundete Rechteckform mit Glaseinsatz. Herstellermarke, Feingehalt 800. 23x16 cm, ca. 260 g (o.Glas).See Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Laternen (1) Grubenlampe, England, 1.HälfteLot: 2 Laternen (1) Grubenlampe, England, 1.Hälfte 20.Jh. Messing. Bezeichnet: ~qProtector Lamp & Lighting Co., Eccles, Manchester~q. Rundform mit Glaseinsatz und Tragehenkel. H 27 cm. (2) EisenbahneSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2022Drei SalierenSilber und farbloses sowie kobaltblaues Glas. Ãœber vier stilisierten Klauenfüßen durchbrochen gearbeiteter, ovaler Korpus mit blauem Glaseinsatz bzw. trompetenfÃ&See Sold Price
Sold2016Kleine Korbschale Italien, 20.Jh. Silber/Glas.Kleine Korbschale Italien, 20.Jh. Silber/Glas. Spitzovale Form, ornamental durchbrochen und mit blauem Glaseinsatz. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 14,5 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2022Silberschale - runde hochwandige Form mit gewölbter Mitte, orientalischer Dekor mit floralenSilberschale - runde hochwandige Form mit gewölbter Mitte, orientalischer Dekor mit floralen Ornamenten und Tiermotiven, auf der Unterseite gestempelt „800“, H. ca. 5 cm, D. ca.19,5 cSee Sold Price
Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold2018Eiswürfelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Eiswürfelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Otto Wolter. Rundform mit geschweiften Faltenzügen. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meister-, Verkäufermarke Posen. D 16 cm, cSee Sold Price
Sold2016Silberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mitSilberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figrlichen Dekor zwischen Ranken- und Blattbordre. Innen korodiert. Gebrauchsspuren. Ca. 486 g. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. BauchigeGrosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figürlichen Dekor zwischen floralen Bordüren. H 16, D 25 cm. Ca. 1405 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2018Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale:Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale: Muschelform auf 3 Balusterfüsschen, Tablett: Ovale Form mit passigem Rand. Garantiemarken, Feingehalt 800. B 12, L 21,5 cm, zus. ca. 367 g.See Sold Price
Sold2016JardiniereGerman Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall. Auf vier Füßen. Ovale Wandung mit reliefierten Rosen und geometrischen Dekor verziert. Zwei kantige Handhaben. Glaseinsatz kleiner Chip. USee Sold Price
Sold2017Henkelschale Um/Nach 1900. Längliche, fassonierteHenkelschale Um/Nach 1900. Längliche, fassonierte Messingschale mit 2 seitlichen Tragegriffen auf 4 Füsschen. Farbloser Glaseinsatz. L 48 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
1 day LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€55(2 bids)
1 day LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180