Sold2021Trovatore sulla spiaggia 1973 by Giorgio De ChiricoTrovatore sulla spiaggia 1973 Etching on wove paper Hand-signed pencil by Artist Reference: Catalogo dell’opera grafica 1969-1977 Edoardo BrandaniSee Sold Price
Sold2016Giorgio de Chirico originial EtchingIl Trovatore sulla spiaggia 1973 /// Etching /// Edition: XII/XXV //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°33 /// Stamped by printSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2021Daniel Hernandez Morillo (1856-1932) Donna sdraiata cheOlio su tavola, cm. 19x22,3 Firma in basso a destra nella composizioneSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Pini sulla spiaggiaMatite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Sergio Vacchi (Castenaso , 1925 - Siena, 2016) - I cavalli di Finisterre, 1973Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2015Lucio Ranucci (ITALIAN, 1925) oil on canvas, "La PosaLucio Ranucci (ITALIAN, 1925) oil on canvas, "La Posa Sulla Spiaggia" 1975, 34" x 24" / 65 x 90cmSee Sold Price
Sold2018DIPINTO (-) olio su tela raff.donna sdraiataDIPINTO (-) olio su tela raff.donna sdraiata firmato in alto a destra cm. 81,5x54,5See Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO - Donna nuda sdraiataRenato Guttuso (Italian, 1911-1987). "Donna nuda sdraiata". Ink on paper. c1962. Signed lower right. Light tan wove paper. Fine condition. Overall size: 10 x 14 1/8 in. (254 x 359 mm). Guttuso was a pSee Sold Price
Sold2022POMPEO BORRA Studio di figura femminile sdraiata.Studio di figura femminile sdraiata. Charcoal on paper. Cm 122,50 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2023Sergio Furnari, Lunchtime on a SkyscraperSergio Furnari (Italian, born 1969), Lunchtime on a Skyscraper, eleven cast bronze figures of iron workers, each resting on a small iron 'I' beam, one figure incised with artist's signature and and daSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2024Mid Century DONNA JAGGARD Signed & Numbered LithographSigned, numbered, and dated, Donna Jaggard, 4/16,1969, 25.25" H x 21.25" WSee Sold Price
Sold2021SERGIO ASTI Navy chair, Zanotta production, 1969. .Navy chair, Zanotta production, 1969. . Fabric and wood.. Cm 60,00 x 88,00 x 60,00. Manufacturing brand. Literature: Gramigna G., Repertorio 1950/1980, Mondadori, 1985, P. 291See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" perSERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" per ARTEMIDE, circa 1969. Marmo nero Portoro, ottone nichelato, cristallo argentato. Altezza cm 51. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 77.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 15Aste Bolaffi MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956 - MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956€10,000
May 15Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Figura sdraiata - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Reclining figure€1,200
2 days LeftUnicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
3 days LeftFreeman's | HindmanFritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Adobe at San Ildefonso, 1969$1,100(2 bids)
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969 - TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969€3,400
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 16Aste Bolaffi SERGIO REGALZI 1951 Lotto di due opere: Virus 1 e Virus 2 1986 - SERGIO REGALZI 1951 Lot of two€800
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLifesize Walrus Sculpture by Sergio Bustamante$800(4 bids)