Sold2019IMPORTANT VIENNESE SILVER & ENAMEL HISTORISMUS BOXThis is a very fine and rare circa 1870s gilt silver and hand painting in enamel table box in museum quality and excellent condition by Hermann Ratzersdorfer a well know listed artist 1845-1894. StampSee Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Götterdämmerung' / A HistorismHistorismus Teller 'Götterdämmerung' / A Historism plate 'twilight of the gods', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues LammSee Sold Price
Sold2024Schwere George III-TeekanneSterlingsilber. Auf zylindrischem Stand, gedrückt bauchiger Korpus mit stark abgesetzter Schulter in ausgestelltem Rand endend. Gering aufgewölbter Scharnierdeckel mit vollplastisch gearbeitSee Sold Price
Sold2019Historismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
Sold2017Circa 1820 German HistorismusHand painted enameled 2 part crystal historismus. In excellent condition.See Sold Price
Sold2022Chinesisches Kriegsschwert / Dadao - schwere gebogene Rückenklinge mit s-förmigerChinesisches Kriegsschwert / Dadao - schwere gebogene Rückenklinge mit s-förmiger Parierstange, langer Eisengriff mit typischer Ringöse, Holzschalen mit Eisennieten, Länge Klinge cSee Sold Price
Sold2020Historismus Glasvasemit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:See Sold Price
Sold2023BOHEMIAN ARMORIAL HISTORISMUS AND ENAMEL-DECORATED ARTICLES, LOT OF TWOBOHEMIAN ARMORIAL HISTORISMUS AND ENAMEL-DECORATED ARTICLES, LOT OF TWO, comprising a colorless flip glass with an ornate Medieval shield with five knights' heads above, German script to the reverSee Sold Price
Sold2020Konv. 10 Teile, Christbaumschmuck, schwere Glaskugeln,Konv. 10 Teile, Christbaumschmuck, schwere Glaskugeln, D: 3-7,5 cmSee Sold Price
Sold2016BOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALLBOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALL BEAKER / STANGENGLAS WITH COVER, moss green with polychrome enamel decoration, deep cylindrical form with different crest on each side, one letteredSee Sold Price
Sold2016Kohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. MitKohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. Mit scharniertem Deckel und Tragegriff. Reicher Reliefdekor. L 46 cm.See Sold Price
Sold2019Konv. Blech-Spielzeug, 1 Feuerwehr, schwereKonv. Blech-Spielzeug, 1 Feuerwehr, schwere Blechausführung, Frankreich, mit aufklappbarer Leiter, 24 cm, 1 Feuerwehr, Frankreich, 1 Rad liegt lose bei, 1 Feuerwehr, JUSTRA, 29 cm, einige Radkappen fSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 41 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfrand. Rechteckiger Sockel auf 4 Füsschen. Reliefdekor. H 51 cm.See Sold Price
Sold2017MÄRKLIN Baukasten-Auto, 1992, LKW, schwereMÄRKLIN Baukasten-Auto, 1992, LKW, schwere Blechausführung, Replika, neuw., Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen German Description MÄRKLIN Baukasten-Auto, 1992, LKW, schwerSee Sold Price
Sold2020Kl. Koe, Spur 0, 20 V, Gleichstrom, schwereKl. Koe, Spur 0, 20 V, Gleichstrom, schwere Metallausfühurng, optisch sehr guter Zust.See Sold Price
Sold2017MÄRKLIN Geschütz, schwere BlechausfüMÄRKLIN Geschütz, schwere Blechausführung, handlackiert, Räder Durchm.: 11 cm, altersbed. Lackschäden, 1 Märklin-Geschütz, Mimikry, Rad-Durchm.: 6,5 cm, Lackfehler,See Sold Price
Sold2023BOHEMIAN ENAMELED HISTORISMUS GLASS ARTICLES, LOT OF TWOBOHEMIAN ENAMELED HISTORISMUS GLASS ARTICLES, LOT OF TWO, comprising an amber chalice with a lady in flowing dress riding a white horse side saddle, a bird perched on her hand, applied prunts to stemSee Sold Price
Sold2015MäRKLIN H0, schwere Güterzuglokomotive,MäRKLIN H0, schwere Güterzuglokomotive, Baureihe 44, Jubiläumsaktion, Made in Western-Germany, im Orig.- Kart., neuwertiger Zust., Artikelnr. 3108See Sold Price
Sold2022Schwere Türkiskette - Türkise in unregelmäßiger polierter Nuggetform,Schwere Türkiskette - Türkise in unregelmäßiger polierter Nuggetform, Ringschließe gestempelt „925“- Silber, Länge ca.49 cm, Steinlänge ca.30-40mm, GewicSee Sold Price
Sold2022The Combat History of Schwere Panzerjager Abteilung 654 Karlheinz Munch 2002 First EditionThe Combat History of Schwere Panzerjager Abteilung 654 Karlheinz Munch 2002 First Edition Hardback Book with 663 pages Good condition. All autographs come with a Certificate of Authenticity. We combiSee Sold Price
Sold20206 Teile, schwere Glaskugeln, Biedermeier, oder6 Teile, schwere Glaskugeln, Biedermeier, oder Biedermeier-Stil, D: 6 cm 1 Kugel etwas leichter, D: 7 cm, 1 Kugel zweigeteilt, 7 cmSee Sold Price
Sold2019Anhänger "HISTORISMUS", Silber mit VergoldungAnhänger "HISTORISMUS", Silber mit Vergoldung (berieben), durchbrochenes Blattwerk u. Ranken, roter Stein u. 1/2 Perle, 2 Vögel (plastisch ausgearbeitet) sind die Hauptdarsteller, H = 53,3 mmSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUDO MOELDERS 'DA BAND ER SCHWERE STEINE AN DIE FUESSE (...)'€120
5 days LeftPotter & Potter Auctions[COLOR PLATES]. Group of 16 Hand-Colored or Chromolithograp...$250
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchwere Vintage-Blütenbrosche - BOTTICELLI / USA, nach 1963, Metall in geschwärztem€45
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDolch nach altem Vorbild - Historismus, Eisenklinge ziergraviert mit Fischmotiven sowie Datum 1821,€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchwere Malachitkette - lange Endloskette aus Halbedelsteinen in unterschiedlichen Formen und€70
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei schwere Achatketten - 1 Endloskette & 1 Kette mit großer Federringschließe aus€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHHistorismus-Nähetui / Nécessaire - braun belederte geschweifte Schatulle mit Goldprä€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKrummdolch / Jambiya - Syrien, gekrümmte zweischneidige Klinge, einfach gekehlt und graviert,€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGroßer Historismus-Tafelleuchter - 19.Jh.- bronzierter Gelbguss, um 1880, Kandelaber in Form€400
665 Lots AwayHermann Historica GmbHA very rare erotic porcelain figure of a lady, Russian private manufacturer, mid-19th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHMurano Glasfigur/Paperweight "Fisch" - gemarkt "Formia. Vetri di Murano", schweres Glas, partiell€50
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchwerer Türgriff in Drachengestalt - China 20.Jh., Kupferbronze, teils vergoldet, überaus€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchwerer silbertauschierter Eisendolch - Indien 19./20.Jh., geschwungene zweischneidige Damastklinge€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGroße Balustervase - Rosenthal, Selb, schwerer Porzellanscherben, weiß, glasiert,€120
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchwerer silbertauschierter Eisendolch - Indien 19./20.Jh., geschwungene zweischneidige Damastklinge€150
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSchwert (jian) im Stil der Zeit der streitenden Reiche (475 - 221 v. Chr.) - China, Bronzelegierung€300
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHÜppig verziertes schweres Collier - DEMARIO / USA, 1945-1965, Metall vergoldet, 3-strängig€400