Sold2018Satyr-Stele mitSatyr-Stele mit Elfe, Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf Adolf Oppel 1901, an der Stele sign., auf marmoriertem getreppten Sockel, besch., Kopf der Elfe geklebt, H, 26,5 cmSee Sold Price
Sold2021AntefixKalabrien, Crotone, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher gebrannter Ton, leicht versintert. Darstellung eines lachenden Satyrs mit weit aufgerissenen Augen. H 20, L 27 cm.See Sold Price
Sold2021A Bura Anthropomorphic Stone SteleAnthropomorphe Stein-Stele Bura, Niger Mit Sockel / with base Stein. H 38,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2018Einhandleuchter, 2Einhandleuchter, 2. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, breiter Scheibenfuß, figürl. Schaft mitjungem Satyr u. Füllhorn als Leuchterarm, Vergoldung ber., H. 15,2 cm German Translation: Einhandleuchter,See Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2024A Bura-Asinda-Sikka figurative monolithic SteleFigürliche monolithische Stele Bura-Asinda-Sikka Kultur, Niger / Burkina Faso Mit Sockel / with base Stein. H 108 cm. Provenienz: - Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. - ErbengemeinschafSee Sold Price
Sold2024A Bura figurative SteleSkulptur Bura-Asinda-Sikka Kultur, Niger Mit Sockel / with base Stein. H 40 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weiterführende Literatur: SchweegeSee Sold Price
Sold2019A Bead with Satyr HeadPERLE MIT SATYRKOPF Ohne Sockel / without base Glas. H 1 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021AugenschaleAttisch, 530–520 v. Chr. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit roter Iris jeweils die Göttin Athene. Unter den Henkeln je ein Satyr. H 8,7, D 28,5 cm. - Restauriert. ZuSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022TWO SATYR TRAGOPAN PHEASANTS Company School, Calcutta, circa 1820TWO SATYR TRAGOPAN PHEASANTS Company School, Calcutta, circa 1820 watercolour and body colour on English paper watermarked J Whatman, embossed stamp BW lower centre 525 x 755 mm.; 445 x 660 mm.(sight)See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2017A FOUR-SIDED STONE CARVED BUDDHIST STELETwo of four sides carved with niche-framed Buddha flanked by two or four standing bodhisattvas, on one side Buddha is seated on a plinth flanked by two lions, on the reverse the standing Buddha is shoSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2016STONE RUBBING ALBUM OF SONG DYNASTY STELEAccordion album with wood boards, with 54 page ink rubbings and three colophons. One Rong Bao Zhai paper insert with biographical information about two of the colophon writers. First colophon attributSee Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTA VON SCHNITZLER OHNE TITEL (ROTE STELE) (1984)€300
2 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
2 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
5 days LeftKamelot AuctionsTWO METAL ARCHITECTURAL ELEMENTS INCLUDING 16" X 14" TIN SATYR MASK AND 10.5" X 8.75" COPPER LION$150
May 28Carlo Bonte AuctionsClodion (1738-1814), Satyr and Nymph, patinated bronze on a marble base with gilt bronze mounts, H€1,500
3 days LeftWinfield Auction GalleryAntique Sevres Figural Neoclassical Bisque Urn with Bronze Satyr Mounts C1890$100