Sold2018'Belle di Notte' tray, 1960sPiero Fornasetti, D. 39.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Sheet metal, painted black, green and red. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti, Due fermalibri mod. Gatto nella notteDue fermalibri mod. Gatto nella notte Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, 1960 ca. cm 20x15x10 Literature: M. Casadio, B. Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Verona,See Sold Price
Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2015Sergio Tisselli Bosco di betulleENG Sergio Tisselli Bosco di betulle Original illustration, watercolor on thin Schoeller cardboard cm 35x49,5, signed. Excellent conditions. IT Sergio Tisselli Bosco di betulle Illustrazione originalSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2017Miniature screen 'Gerusalemme di Notte', 1990sBarnaba Fornasetti, 22.5 x 22.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1990s. Wood, coated with foil, dark colours. Marked: Maker's mark.See Sold Price
Sold2017Andri, Bosco di abetiFerdinand Andri, Bosco di abeti. 1901 Litografia. mm 155x193. Foglio: mm 253x330. Firmata e datata a matita in basso a destra. Rara prova per "Ver Sacrum" 1901. See Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ferri per la fiaba "LSee Sold Price
Sold2019BOOKS: (2) Vols Ghirlandaio & Piero di CosimoBOOKS: (2) Vols Ghirlandaio & Piero di Cosimo, Two hardcover volumes in jackets: Pierro di Cosimo The Poetry of Painting in Renaissance Florence. National Gallery of Art, Washington, 2015. 9.5"w x 11.See Sold Price
Sold2018S. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in theS. Arzinkhoff (late 19th century) "Beagles in the forest" oil on canvas (cm 34x40) Framed (minor restorations) IT S. Arzinkhoff (fine secolo XIX) "Beagles nel bosco" olio su tela (cm 34x40) In corniceSee Sold Price
Sold2021GEORGE MORLAND (ATTR. A)Londra, 1763 - 1804 Giovane pastorello nel bosco con animali Olio su tela, cm 41,5X50See Sold Price
Sold2019MALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele inMALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna 1694, folio, laid paper, title, 4 engraved double page plates, 16 single page platesSee Sold Price
Sold2020S. Arlent Edwards Engraving of Simonetta VespucciS. Arlent Edwards (1862-1938), mezzotint engraving portrait of Simonetta Vespucci after Piero di Cosimo, signed lower right in pencil. 18.75" H x 15" W. Light toning.See Sold Price
Sold2021FOUR MINIATURE PORTRAITS OF WOMEN.European, late 19th-early 20th century. Three on celluloid. Elaborate hat and wig with illegible signature, 6.5"h. 5.25"w., hand colored copy of Piero di Cosimo's Simonetta Vespucci, 6.5"h. 5.5"w., anSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI)Due tavolini. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 31,5x100, cm 31,5x80 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES IN THE MANNER OF C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2022PIERO RUGGERI Figura.Figura. 1971. Oil on canvas . Cm 80,00 x 90,00. At the back title, signature and year. Thanks to Piero Ruggeri Foundation to confirmong the authenticity of the artwork.. Frame presentSee Sold Price
Sold2020PIERRE PAULIN (NEL GUSTO DI)Poltrona girevole. Abs, metallo, pelle imbottita. Italia anni '70 cm 68x96x70 AN ARMCHAIR IN THE STYLE OF P. PAULIN Buone condizioni. Righe graffi. Normali segni di usura. Tessuto in buone condizioniSee Sold Price
Sold2021WILLY DARO (NEL GUSTO DI )Tavolino. Fusione in bronzo patinato, cristallo molato. Italia anni '60. cm 47x80 A COFFEE TABLE IN THE MANNER BY W. DAROSee Sold Price
Sold2024Linetti Notte di Venezia gondola perfume presentation1948 Linetti Notte Di Venezia “gondola” perfume presentation, hand glazed ceramic boat and mooring poles, marked Linetti-Vietata-Depose. Glass bottle formed as the passenger cabin molded withSee Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
5 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
6 days LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Senza titolo 1959 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Untitled 1959€200
5 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
5 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200