Sold2020Large collection of vintage postcards, Canada, US,Large collection of vintage postcards, Canada, US, World Description (FR): Importante collection de cartes postales anciennes Canada, US, monde Description (EN): Large collection of vintage postcards:See Sold Price
Sold2020Collection of 266 old postcards - c.1920Collection of 266 old postcards (c.1920) Description (FR): Collection de 266 cartes postales anciennes principalement noir et blanc. Villes, monuments, édifices, lieux historiques... Inclut 225 carteSee Sold Price
Sold2020Collection of 288 old french postcards - c.1920Collection of 288 old french postcards (c.1920) Description (FR): Collection de 288 cartes postales françaises anciennes principalement noir et blanc. Villes, monuments, édifices, lieux historiques.See Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2016Painting under glassEcole Sénégalaise. Ensemble de deux fixés sous-verre, ânesse en colère signé daté Mor Gueyé 1987. Et pasteur dans la savane signature illisible vers 1987. 33x48 cm pour les deuSee Sold Price
Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
Sold2018LIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartesLIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartes postales.See Sold Price
Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2018VARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 carVARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2018ÉGYPTE (25), Constantinople (9), Palestine (1).ÉGYPTE (25), Constantinople (9), Palestine (1). Ensemble 35 cartes postales.See Sold Price
Sold2017Lot with two japanese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en forme de petit tambourin cérémoniel. Bambou recouvert de rotin. Anciennes marques d'usage. Japon, 20ème. 26x14,5 - 23x14 cmSee Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE)AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, décor en relief de côtes torses, émaux beiges sur fond brun. Signature incisée "SalSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2017Two repositoriesEnsemble de deux anciens réceptacles en coloquinte agrémentés d'un minutieux décor de symboles incisés avec régularité et maitrise. On y joint un réceptacle de même forme en coloquinte sans dSee Sold Price
2 days LeftChurchill GalleriesDE LA POINTE DE SENETOSE AU CAP MURO / GOLFE DE VALINCO Carte levee en 1885$10
2 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE / CORSE DU CAP PERTUSATO A LA POINTE DE SENETOSE LES MOINES Carte levee en 1884 et$10
2 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE ILES BALEARES MAJORQUE/ DU CAP BLANCO A L'ILE DRACONERA/ 1890$10
2 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES / MAJORQUE/ DE LA POINTE D'EN AMER AU CAP BLANCO/ d'apres la Carte$10
2 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Folkokta de la série Structures Universelles De L'Octogone" Framed$110
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)