Sold2016La puissance du sacre283 La puissance du sacre L'homme, la nature et l'art en Afrique noire H 30 cm. B 23 cm. Clementine M. Faïk-Nzuji Paris: Editions Maisonneuve & Larose (1993). ISBN: 2-7068-1079-3 French text 18See Sold Price
Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2016Emperor Chung-chung walking. China. 1837.Print of steel engraving titled „l’Empereur Tchoung-tsoung se promenant en homme du peuple le jour de la fite des Lanternes“.Drawn by Vernier.Engraved by unknown.From „Chine ou Description HisSee Sold Price
Sold2022OMEGA - Modèle ConstellationMONTRE d'HOMME Le bracelet en acier, cadran à index Mise à l'heure par poussoir sur la droite du boitierMarques d'usuresRéférence 1210/202See Sold Price
Sold2023Man Ray: L'Homme infini (Anselmino 89), 1972Man Ray L'Homme infini (Anselmino 89), 1972 Lithograph Signed in pencil on recto Image: 17 x 21 3/8 inches Frame: 24 1/4 x 27 5/8 inchesSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall, Creation de l'Homme (from La Bible)Marc Chagall Creation de l'Homme (from La Bible) 1931-1939etching with hand-coloring on Arches image: 12 h × 9 w in (30 × 23 cm) sheet: 14.625 h × 11.625 w in (37 × 30 cm)<See Sold Price
Sold2020Man Ray, La Photographie N'est Pas L'ArtMan Ray, La Photographie N'est Pas L'Art, Editions GLM, 1937, foreword by Andre Breton, 12 half-tone reproductions of photographs, loose sheets in blue cover with black die-cut wrapper; with, additionSee Sold Price
Sold2016Rodolphe Bresdin, (French, 1822-1885), Repos en EgypteRodolphe Bresdin, (French, 1822-1885), Repos en Egypte a l'Ane Broutant, 1871 (printed in 1975), etching, edition of 243, 9" x 7.75"See Sold Price
Sold2017HEMES LA TERRE/L'HOMME PEUT 2001 CHARM CADENASHermes silver tone stainless steel cadenas, "La Terre / L'Homme Peut/ 2001", marked underfoot, in small Hermes box, approx 1.5"h, 60"w, .25lb *Provenance: Luxury goods are offered in partnership withSee Sold Price
Sold2017HERMES LA TERRE / L'HOMME PEUT 2001 CHARM CADENASHermes silver tone stainless steel cadenas, "La Terre / L'Homme Peut/ 2001", marked underfoot, in small Hermes box, approx 1.5"h, 60"w, .25lb *Provenance: Luxury goods are offered in partnership withSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2018Bracelet en jadéite teintée vert Chine Diam. 7,9 cm.Bracelet en jadéite teintée vert Chine Diam. 7,9 cm. Provenance : Acquis par la grand-mère de l’actuel propriétaire en chine entre 1914 et 1939. A jadeite bangle, ChinaSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall etching with hand-coloringMarc Chagall (Russian/ French 1887-1985)- ''L'Ane et le Chien'' (V. 180)- etching with handcoloring, 1927-1952, from The Fables de la Fontaine, paper, age toned and light struck. 11 3/4 x 9 3/4''See Sold Price
Sold2019Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) "Colombe voland (à l’arc-en-ciel)" (Flying dove on rainbow) Colour lithograph on paper. Stamp-signed and dated 1952. Signed in pencil and nSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTS, SIGNÉE FARAONEornée d'un diamant taille ancienne pesant 3,89 cts, accompagné de la vérification CISGEM n'22469IAAB attestant la couleur L, pureté SI1 A GOLD AND OLD CUT DSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2020Michel Delacroix (French, b. 1933)Michel Delacroix (French, b. 1933) "La Place de l'Opera" oil on canvas signed lower left, signed, titled and localized "Paris" en verso canvas. Framed. 23-3/4" x 28-1/4", framed 29" x 35" Provenance:See Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Drill rat, Bristol 2004. Pochoir sur panneau de signalisation triangulaire dépliable. Signé en haut à droite sur la tranche. H : 107 ; L : 88 ; P : 66 cm. Provenance : - Collection privSee Sold Price
Sold202219th C. French Napoleon III Secret Book Liquor CabinetWestern Europe, France, Napoleon III period, ca. 19th century CE. Ooh la la! An intoxicating cabinet known as a cave a liqueur en trompe l'oeil de faux livres, or a false books liquor cabinet, from thSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Village à l'âne rouge, 1984 (Mourlot, 1025)Lithographie en co...€3,200
Jun 05PiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
6 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil La SmorfiaCréation en 2003Edition MeritaliaMarques de l...€4,800
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
May 30BonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
May 30BonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
May 30BonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
May 30BonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
6 days LeftBonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200