Sold2016Puppenküchenschrank, Holz, mit Tellerbord, 40 cm,Puppenküchenschrank, Holz, mit Tellerbord, 40 cm, dazu reichh. Puppenküchen-Zubehör, Porzellan u. Keramikteile, Besteckkasten mit Besteckteilen, Puddingformen, Weißblech, Kochl&ouSee Sold Price
Sold2016clown jumping jack, wood stuck with multicoloredclown jumping jack, wood stuck with multicolored lithographed paper, 40 cm, around 1900 German Description Clown Hampelmann, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 40 cm, um 1900See Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2022ERZGEBIRGE Christmas pyramid, wood, colored, with figures, 1 wing is missing, 40.5 cm GermanERZGEBIRGE Christmas pyramid, wood, colored, with figures, 1 wing is missing, 40.5 cm German Description ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, mit Figuren, 1 Flügel fehlt, 40,5 cmSee Sold Price
Sold2018Wedel,"nandwa blawa"30 Wedel,"nandwa blawa" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Echthaar, Leder. H 40 cm (mit Schweif) Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bei den Baule nandwa blawaSee Sold Price
Sold2019Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech,Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cm German Description Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cmSee Sold Price
Sold2017Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit einBauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersbed. Spannungsrisse, sonst gut German Description Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersSee Sold Price
Sold20152-tlg. Puppenstube, ausgefallen, 97 x 41 x 40 cm, mit2-tlg. Puppenstube, ausgefallen, 97 x 41 x 40 cm, mit Parkett-Boden, Durchgangstür, 3 Fenster verglast, mit schönem Wohnzimmer u. Schlafzimmermobiliar, Wohnzimmerwände Holz vertäfeSee Sold Price
Sold2021A Yaure Face MaskWeibliche Gesichtsmaske Yaure, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2020A Kantana MaskBuschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. PuSee Sold Price
Sold2024A Bamana Mask (Hyena), "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (2015). DasSee Sold Price
Sold2021A Lobi FluteKerbflöte Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre FormSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "ngolo"Maske, "ngolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 40 cm (55 cm mit Bart). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GesichtsmaSee Sold Price
Sold2022A Bamana Figure, "flanitokele"Figur, "flanitokele" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 40 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Weiterführende Literatur: Colleyn, Jean-Paul (See Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2024A Widekum Mask, "agwe"Maske, "agwe" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 40 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweizerische SchriftstellSee Sold Price
Sold2019Figur, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: - deutsche Sammlung. - Hammer Auktion 42, Lot 7. Storniert (unpaid and canceled). Jo nyeleni genannte Figur aus derSee Sold Price
Sold2020A Fante "akua-ba" FigureFigur, "akua'ba" Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr KinderwunSee Sold Price
Sold2019dollhouse winter garden, wood, width: 40 cm, height: 21dollhouse winter garden, wood, width: 40 cm, height: 21 cm, with equipment and dolls German Description Puppenstuben-Wintergarten, Holz, B: 40 cm, H: 21 cm, mit Zubehör u. PuppenSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold20196 Teile Gespanne mit Zugpferden, wohl 50er Jahre, Holz,6 Teile Gespanne mit Zugpferden, wohl 50er Jahre, Holz, 40-50 cm, bespielt, gut German Description 6 Teile Gespanne mit Zugpferden, wohl 50er Jahre, Holz, 40-50 cm, bespielt, gutSee Sold Price
Sold2017Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H:Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H: 40 cm, dazu kl. Sideboard mit 2 Schubladen German Description Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H: 40 cm, dazu kl. Sideboard mitSee Sold Price
Sold2020Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17 cm, mit 2 Masse-Pferden auf Rädern, dazu einige Tiere plastisch u. halbplastischSee Sold Price
Sold2022SERVIERTABLETTSERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in BambusfoSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of carriages with early cows, wood/mass, with horns, car, length: 40 cm, height: 17 cm,€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood stuck with multicolored lithographed paper, 3 pieces, among it 1€30
Jun 08Auktionshaus SchreiberDaniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726 - 1801). ‘Girl with apron, picking up pears’.€1,300
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Dutch children's vehicle, 87 cm, wood, with traces of usage German Description STEIFF€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 3 pieces, Zotty, 34-50 cm, 40 cm, with button, otherwise without button and chest label, 1€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall shop, width: 40 cm, with counter, more recent production, with dolls and accessories,€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHexceptional dollkitchen stove, before 1900, wrought iron , height: 54 cm, width: 40 cm, with lying€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot 2x Zotty, 1x with button, chest label and cloth tag label, No. 0300735, Zotty in€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 3 pieces, doll bed, wrought iron , length: 61 cm, 2 doll's cradles, wood, 48 and 40€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHspice cupboard, wood, height: 13 cm, with vinegar and oil carafe, porcelain drawers with edge of€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 3 pieces, postwar era, Trampy, complete, No. 0510/28, rhinoceros, with button, good€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHstables, width: 38 cm, height: 30 cm, depth: 20 cm, wood, handpainted, with some animals and€80
732 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Greek icon showing Saint Spyridon, 19th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAncestor figure from the Sepik region. Papua New Guinea. 1st half of the 20th century.€100
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmanufactured stables, wood stuck with lithographed paper, height: 37 cm, width: 35 cm, depth: 17 cm,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse stable, manufacturing work, width: 46 cm, height: 25.5 cm, wood, colored, with€50
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, shoulder headed doll, glazed porcelain, blue painted eyes, closed mouth, curly,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcastle construction, wood stuck with bark, '30s, surface area 61.5 x 44.5 cm, with train,€20